23.12.2014 10:45

Московская биржа предвещает риск неплатежей в 2015 году

Московская биржа предвещает риск неплатежей в 2015 году

Московская биржа предвещает проблемы с ликвидностью и риски неплатежей среди участников рынка в 2015 году и собирается сделать акцент на развитии процентных инструментов, учитывая изменение курса Центробанка РФ.

"Наверняка будут проблемы с ликвидностью и неплатежами у кого-то из игроков", - сказал журналистам глава биржи Александр Афанасьев.

Он отметил, что Центробанк и биржа будут пытаться минимизировать риски, но предостерег от иллюзий. Как полагает Афанасьев, кредитные риски могут возникнуть на рынке облигаций в результате проблем с ликвидностью.

Биржа отмечает тенденцию увеличения доли торговли через центрального контрагента на валютном и денежном рынках и уверяет в надежности и устойчивости Национального клирингового центра (НКЦ). В основе риск-менеджмента биржи лежат расчеты потенциального риска дефолта двух крупнейших участников на каждом из сегментов рынка.

Банк России пообещал поддержку центральному контрагенту на Московской бирже в случае необходимости, чтобы участники рынка были уверены в надежности централизованного клиринга и непрерывности выполнения его функций.

Приоритетным направлением на 2015 год Афанасьев назвал продукты, связанные с процентными инструментами: процентные свопы, более длинные валютные свопы.

В интервью Рейтер в середине сентября глава биржи говорил о том, что переориентация Центробанка РФ с валютного курса на инфляционное таргетирование может вдохнуть жизнь в процентные деривативы. Процентные деривативы не пользовались особой популярностью в России за все годы существования финансового рынка, поскольку банки традиционно были сфокусированы на хеджировании валютного, а не процентного риска.

Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Особенности имплантации верхней и нижней челюстей Озёрный край Качественная и недорогая домашняя одежда Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области

Лента новостей