20.12.2014 15:35

Банки с Уолл-стрит теряют в капитализации

Банки с Уолл-стрит теряют в капитализации

Компании Уолл-стрит не успевают за фондовым рынком, на котором ралли уже более пяти лет, и уступают позиции фирмам технологического сектора и сферы здравоохранения, отмечает агентство Bloomberg.

К закрытию торгов в Нью-Йорке 18 декабря в список 500 крупнейших компаний мира по объему капитализации входило всего 32 финансовые организации США против 41 в конце предкризисного 2006 г.

При этом рыночная стоимость некоторых компаний Уолл-стрит, еще остающихся в списке (например, Citigroup Inc. и American International Group Inc.), уменьшилась до малой доли от капитализации таких гигантов высокотехнологичного сектора, как Apple Inc. и Google Inc.

Капитализация Goldman Sachs Group Inc. выросла до максимума в 2007 г. и с тех пор снизилась более чем на 20%. Если Google и Apple все это время разрабатывали новые продукты и увеличивали клиентскую базу, то выручка компаний Уолл-стрит от торговых операций сокращалась, они занимались в основном погашением государственных кредитов, урегулированием претензий властей и приведением в порядок активов по требованиям регулирующих органов.

Goldman Sachs вышел на открытый рынок в 1999 г. - тогда же, когда президент Билл Клинтон подписал закон, отменивший разделение банков США на коммерческие и инвестиционные. На 18 декабря капитализация банка сократилась примерно на 21% по сравнению с максимумом на уровне более $105 млрд, зафиксированным в октябре 2007 г.

Среди банков, выбывших из списка самых дорогих компаний, оказались Lehman Brothers Holdings Inc., объявивший в 2008 г. о банкротстве, и Merrill Lynch & Co., в том же году заключивший сделку по слиянию с Bank of America Corp.

Источник: vestifinance.ru

Новый Год на Мадейре Kaк кyпить дaчy Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Игорный софт от ведущих провайдеров в одном из лучших казино – Эльдорадо

Лента новостей