18.12.2014 22:40

Исследование показало основную проблему рынка труда Красноярска

Исследование показало основную проблему рынка труда Красноярска

Эксперты сайта «Труд» охарактеризовали сложившуюся ситуацию в сегменте трудоустройства за минувшие месяцы текущего года.

Аналитический отчет позволил проанализировать рынок труда и выяснить, что резкого спада показателей относительно минувшего года не регистрируется. Также исследование позволило оценить актуальные вакансии, тенденции и перспективы развития, раскрыть ситуацию с заработной платой, проблемы сферы.

Уровень регистрируемой безработицы по-прежнему не превышает 1%. По состоянию на 1 декабря, индекс составил 0,36%. Наиболее массовый сегмент безработных составляет возрастная группа 30-44 лет. Свыше 65% вакантных мест составляют вакансии для квалифицированных рабочих. Основная масса предложений от работодателей сконцентрирована в сфере строительства – 32,7%, а также в торговле – 24,3%.

Основная проблема красноярского рынка труда

Основной проблемой, обуславливающей дисбаланс сферы, остается несоответствие ожиданий фактическому уровню заработных плат. По данным ресурса «Деловой квартал», зарплата снижается. Вначале года коэффициент среднего оклада оставлял 33500 рублей. Уже в сентябре показатель снизился до 33206 рублей.

Самые высокие доходы получают специалисты, задействованные в сфере добычи полезных ископаемых, топ-менеджмента, военной безопасности, банковско-финансовой отрасли. Оклады ниже 20000 рублей регистрируются в сельском хозяйстве и смежных сегментах. Красноярск занимает третье место по уровню заработной платы среди мегаполисов России с миллионным населением.

Кого ищут работодатели

В число востребованных в Красноярске профессий входят:

· менеджер по продажам;
· продавец;
· рабочий на производстве;
· руководитель;
· ИТ-техник;
· инженер;
· водитель;
· кассир;
· медсестра;
· врач;
· строитель-отделочник.

Анализ виртуального рынка труда продемонстрировал прирост вакансий с января по сентябрь на 22% относительно аналогичного периода 2013 года. Увеличилось число предложений по трудоустройству для юристов, бухгалтеров, кадровиков, экономистов, маркетологов. Количество приемов на работу превышало сокращения. В режиме неполной занятости работают 14 предприятий из 2859.

Наибольшее количество резюме поступает в сфере страхования, работы для студентов, журналистов, сотрудников сфер искусства, науки, образования. Сохраняются тенденции привлечения трудовых мигрантов на непрестижные с точки зрения местных безработных должности, например, в строительную сферу.

Портал «Труд» оказывает информационную помощь соискателям

Среди наиболее распространенных способов трудоустройства можно выделить поиск работы через родственников и знакомых, через тематические сайты в Интернете. Портал Trud оказывает безвозмездное содействие соискателям в поиске актуальных вакансий в Красноярском крае, а также регулярно публикует результаты исследований кадрового рынка.

Источник: trud.com

Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи Чем электронная сигарета лучше обычной Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала Основные права и обязанности нотариуса Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz

Лента новостей