17.12.2014 12:45

MSCI задумался об исключении России из индекса MSCI

MSCI задумался об исключении России из индекса MSCI

Индексный провайдер MSCI может исключить Россию из индекса MSCI Emerging Markets в связи с последними экономическими событиями в России, сообщает Интерфакс.

В сообщении провайдера отмечается, что точкой невозврата станет введение контроля за движением капитала или валютными операциями, так как «свобода притока и оттока капитала является одним из основных критериев классификации рынка в качестве Emerging Market».

В том случае, если это случится, провайдер может обозначить российский рынок как не входящий в существующие группы (Standalone Market).

Также уточняется, что некоторые меры по контролю за сложившейся экономической ситуацией, доступные российским регуляторам, тоже значительно повлиять на функционирование индексов MSCI Russia и MSCI Emerging Markets.

MSCI также может превентивно заменить все листинги компаний индекса MSCI Russia на их ликвидные депозитарные расписки (в возможных случаях), с целью избежать возможного исключения индекса MSCI Russia из MSCI Emerging Markets.

Сообщается, что будут проведены необходимые консультации с инвесторами, после которых будет принято решение.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что введение валютного контроля не обсуждалось на совещании у главы российского правительства Дмитрия Медведева, при этом в кабмине были выработаны определенные меры по стабилизации ситуации.

Источник: aif.ru

Услуги регистрации СПД Что нужно знать при желании открыть ООО? Выпуск и установка современных кранов Freeslot 777 - лучшее казино на деньги Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать?

Лента новостей