17.12.2014 9:45

Правительству прочат роль "сакральной жертвы"

Правительству прочат роль

Курс евро во вторник пробивал отметку в 100 рублей, доллар поднимался выше 81 рубля. И это при том, что еще накануне, после предыдущего резкого падения, евро за 74 рубля, а доллара за 62 казались катастрофой. Не лучше дела и на фондовой бирже – индекс РТС вплотную приблизился к отметке в 600 пунктов, падая на 13 с лишним процентов за день.

На фоне таких потрясений на рынках почти неизбежно возникает тема поиска ответственных за происходящее. Вопрос о том, кого могут назначить "сакральной жертвой", бурно обсуждается среди экспертов. При этом в числе наиболее вероятной кандидатуры называют Дмитрия Медведева.

Стремительно распространившийся слух о том, что кресло главы правительства уже якобы предложено Алексею Кудрину спустя несколько часов опроверг пресс-секретарь бывшего вице-премьера. Тем не менее, громкие отставки сейчас почти неизбежны – об этом в комментарии для "Росбалта" заявил политолог Андрей Пионтковский.

Эксперт полагает, что недавние предложения основателя партии "Яблоко" Григория Явлинского насчет возвращения в правительство Алексея Кудрина в качестве премьер-министра, заявление экс-премьера Михаила Касьянова о готовности сформировать "теневое правительство", а также высказывание экс-главы компании "Юкос" Михаила Ходорковского насчет его готовности возглавить переходный кабинет, говорят о начавшемся движении в элитах.

"Появляются признаки не то чтобы раскола, но явно удрученности и растерянности верхушки истеблишмента", — говорит Пионтковский. По его словам, "первое лицо тоже думает о сакральных жертвах". "Я почти уверен, что имя Кудрина всплыло в центре таких обсуждений по инициативе самого Владимира Владимировича", — отметил эксперт. "Это не означает, что президент готов его немедленно назначить, но, в любом случае, это явно вписывается в его попытку заключить с Западом, так называемую "большую сделку", — добавил Пионтковский.

Политолог считает, что смысл этой сделки состоит в том, "на Крым закрывают глаза, а Москва, по крайней мере, формально, обещает уйти с востока Украины". Эксперт напомнил, что президент России регулярно повторяет, что он выступает за территориальную целостность Украины и это, по мнению Пионтковского, действительно так: "ему нужно, чтобы эта раковая опухоль находилась именно внутри Украины и распространяла там хаос и нестабильность". При этом возможное назначение Кудрина главой правительства – это еще одна уступка, предназначенная для западного общественного мнения, убежден Пионтковский.

Политолог Алексей Макаркин в этой связи заявил "Росбалту", что назначение премьером Алексея Кудрина означало бы очень серьезное изменение российской политики. Решится ли на такой шаг президент, пока вопрос, поскольку, как подчеркнул, эксперт, Кудрин-премьер очень плохо совместим и с выискиванием "иностранных агентов", и с нахождением под домашним арестом олигарха Владимира Евтушенкова, и с той ролью силовиков, которую они играют в нынешнем российском государстве и обществе.

"Назначения Кудрина нельзя исключать, но это уже другая политика. Это не только корректировка экономического курса, но очень серьезные политические изменения. Да, Кудрин, конечно же, не революционер, он сторонник президента, с которым у него прекрасные отношения, но, в то же время, его назначение стало бы позитивным сигналом бизнесу, бирже и экономике в целом", — уверен Макаркин.

Вопрос в том, согласится ли власть с необходимостью перемен. "У нас имеются серьезные группы влияния, которым сейчас очень неплохо, несмотря на проблемы страны, в частности, финансовые. Глубинные изменения могут не понравиться этим игрокам", — говорит Макаркин.

Увольнения министров и, возможно, всего правительства на фоне обвала рубля могут начаться в первой половине 2015 года или даже до конца 2014-го. В любом случае, это зависит от президента РФ. Об этом "Росбалту" заявил политолог Игорь Бунин.

"Сакральная жертва" в виде громкой отставки, учитывая нынешнее состояние российской экономики, почти неизбежна, считает эксперт. Бунин отметил, что действия Центробанка, увеличившего базовую ставку до 17%, приведут к тому, что помимо роста цен мы получим еще и стагфляцию (инфляцию и снижение экономической активности одновременно), поскольку при такой ставке "невозможно импортозамещение, невозможны кредиты, она просто все губит". В этом случае "сакральная жертва" является не просто неизбежной, но и необходимой, сказал политолог.

Александр Желенин Источник: rosbalt.ru

Лучшие рецепты для вашей семьи Агентство Барабан и организация корпоративных событий Gms Deluxe для больших выигрышей Применение пищевой соли Вулкан — ТОПовое онлайн казино с международной лицензией

Лента новостей