16.12.2014 17:45

Низкие цены на нефть - нестабильность в мировом масштабе

Низкие цены на нефть - нестабильность в мировом масштабе

Падающие цены на нефть способны спровоцировать экономическую нестабильность в глобальном масштабе - многим нефтедобывающим странам придётся сильно подкорректировать бюджет, составленный в расчёте на более высокие цены на «чёрное золото». Об этом заявил глава хедж-фонда компании CQS Майкл Хинце.

Постоянно снижающиеся в последнее время мировые цены на нефть способны стать фактором экономической нестабильности в мировом масштабе, заявил глава флагманского хедж-фонда компании CQS Майкл Хинце.

Падающие цены на «чёрное золото» могут повлиять на способность нефтедобывающих стран «поддерживать внутреннюю инфраструктуру», что в среднесрочной перспективе может стать причиной геополитической нестабильности, приводит слова Хинце портал CNBS.

Отметив, что в целом низкие цены на нефть являются благом для мировой экономики, эксперт констатировал, что в краткосрочной перспективе это ударит по экономикам нефтедобывающих государств. «Не следует недооценивать возможные последствия такого резкого падения на региональных экономик и компаний», - сказал Хинце.

Он также заявил, что правительства многих стран выстраивали госбюджет исходя из более высокой стоимости нефти. Если эти ожидания не оправдаются, этим государствам придётся сокращать расходы. Среди таких стран он назвал Россию, Иран, Ирак и Нигерию, для каждой из которых оптимален показатель более чем в $100 за баррель.

Напомним, по состоянию на 16 декабря нефть марки WTI стоила около $55.

Источник: russian.rt.com

Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Изготовление ключей для машины по доступным ценам Установка замков от компании Автоключ Средства дезинфекции для мастеров тату Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей

Лента новостей