16.12.2014 5:00

Если Центробанк не изменит политику, доллар дойдет до 60 рублей

Если Центробанк не изменит политику, доллар дойдет до 60 рублей

Центробанк фактически не держит свое обещание проводить политику, достаточную для «возвращения валютного курса к фундаментально обоснованным значениям». В полном бездействии его обвинять нельзя: он проводил интервенции и в понедельник, и во вторник, и в среду, потратив более $1 млрд. Но резких движений курса, как на прошлой неделе, это уже не вызвало.

Решение о повышении ставки в четверг было настолько ожидаемым, что спекулянты лишь использовали этот факт для новой атаки на рубль. Попытка Центробанка провести контратаку быстро закончилась победой спекулянтов. В пятницу новое вмешательство ЦБ сбросило курс на рубль вниз, но теперь спекулянты уже привыкли к тому, что любые интервенции ЦБ беззубы – это лишь хорошая возможность продать рубли на небольшом отскоке курса. Так что 80% достигнутого укрепления было отыграно обратно уже в течение получаса.
На наш взгляд, ЦБ просто играет со спекулянтами в поддавки. Нужно действовать куда жестче и вливать действительно серьезные объемы, чтобы изменить царящие на рынке ожидания. ЦБ должен спровоцировать такое укрепление курса, которое заставило бы спекулянтов принудительно закрыть позиции против рубля себе в убыток, – тогда тенденция действительно была бы сломлена. Пока же, при нынешних ожиданиях рынка, рубль будет просто двигаться в линейной зависимости от цен на нефть.

На наш взгляд, ЦБ не должен этого допускать, ведь валюта ни одной другой страны – экспортера нефти даже близко не падает такими темпами. Курс казахстанского тенге с начала февраля стабильно стоит на отметке 182 за доллар. С февраля стоит на месте курс венесуэльского боливара, а иранский риал упал с начала года лишь на 10%. Так что дело не в ценах на нефть, тем более что опыт 2008 года показывает: ЦБ способен остановить падение рубля, несмотря на резкое снижение цены нефти. Но если отталкиваться исключительно от цены на нефть, то при ее падении до $60 за баррель курс рубля при дальнейшем попустительстве Центробанка также упадет до 60 рублей за доллар (по формуле $60 за баррель х 60 рублей за доллар = 3600 рублей за баррель).
Напомним, что у России профицитный бюджет, а отношение госдолга к ВВП составляет лишь 10%. В пятницу был опубликован торговый баланс России за сентябрь, его профицит составил $13,6 млрд против прогноза $11,6 млрд. По этому показателю Россия находится на третьей позиции в мире. (Кстати, уверенное второе место Германии говорит о том, что евро недооценен к доллару.) С января по октябрь 2014 года торговый баланс России обеспечил приток валюты в страну в размере $151 млрд. Это достаточный ресурс для поддержания курса рубля. Сейчас важно остановить отток капитала, а для этого надо как минимум прекратить продолжающееся падение рубля.

Алексей Михеев Источник: slon.ru

Учебный центр для подготовки морских специалистов Ресторанно-гостиничный комплекс под Киевом Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей Завоевание мира языков: откройте путь к новым культурам

Лента новостей