15.12.2014 19:05

Медведев: России не выгодно и надоело содержать Украину

Медведев: России не выгодно и надоело содержать Украину

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что дальнейшее сотрудничество с Украиной будет рациональным и прагматичным. Об этом говорится в статье Медведева, опубликованной на сайте правительства и на страницах "Независимой газеты".

По мнению премьера, Россия и Украина не могут не сотрудничать. Однако характер деловых отношений изменится. "Россия намерена строго следовать своим национальным интересам. И будет твердо их отстаивать - как и в случае с любым другим равноправным партнером. Выстраивая отношения в новых условиях, мы оставим эмоции и "родственные чувства" в стороне. И больше не станем содержать экономику Украины. Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело", - подчеркнул Медведев.

По его словам, "может быть, именно такого - немного холодного - прагматизма в политике и экономике нашим странам не хватало все годы после распада СССР". "Теперь, после тяжелых испытаний и потерь, у нас есть шанс выстроить по-настоящему деловые, взаимовыгодные отношения", - считает он.

Медведев напомнил о том, что якобы Украина вообще готова отказаться от каких-либо торгово-экономических связей с Россией: свести их к минимуму, а там, где получится, и к нулю. "Ноль газа, минимум нефти, машин, оборудования - из-за "стены", ноль двигателей, минимум труб, металла, стройматериалов - за "стену", - отметил он. Однако глава российского правительства сомневается "в способности киевских стратегов не только на бумаге, но и в жизни обнулить торгово-экономические связи между нашими странами". "Серьезный и даже тяжелый урон им нанести можно. И обе страны это уже чувствуют. Россия будет переживать из-за потерь, но экономически их переживет", - добавил он.

"Как собираются пережить их те, кто ментально живет уже "за стеной"? Весной этого года наш Минпромторг оценивал общий портфель российских заказов, размещенных на украинских предприятиях, в $15 млрд (или 8,2% ВВП Украины). Никто на Украине не объяснил не только нам, но и самим себе, чем и кем будут замещены эти заказы. Что станет с десятками и сотнями предприятий, с целыми промышленными районами. Что будет происходить с такими уникальными производствами, как тот же "Южмаш", оказавшийся теперь, насколько известно, на грани банкротства", - заключил Медведев.

"В сытом европейском будущем надо много работать, а не "скакать". Хотите жить "как в Европе" - научитесь платить по счетам. Для начала - по российским", - посоветовал премьер.

Источник: rosbalt.ru

Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом Скорая помощь для вашего автомобиля Главные особенности игры в казино Fresh

Лента новостей