14.12.2014 18:05

Через Керченский пролив можно построить плотину

Через Керченский пролив можно построить плотину

Проектировщики транспортного перехода через Керченский пролив перебрали все варианты, даже такие экзотические, как канатная дорога, но строительство дамбы (плотины) они даже не рассматривали. Это странно, потому что дамба – это самый простой, надежный и дешёвый вариант решения проблемы.

Вот простые и понятные расчеты. Ширина Керченского пролива в самом узком месте 4,5 км, наибольшая глубина 18 метров. Если ширину дамбы сделать равной 20 метров, а высоту над уровнем моря 10 метров, то скального грунта понадобится 2 520 000 кубометров. Много это или мало? Это количество почти точно совпадает с объемом пирамиды Хеопса.

Если учесть, что этот древний объект строился по уверениям историков без всяких технических приспособлений, то нам должно быть стыдно, если мы не сможем повторить этот трудовой подвиг в современных условиях. Если засыпка каждого кубометра скального грунта обойдётся государству в 100 долларов, то получается сумма 250 миллионов долларов, которая выглядит настолько скромно по сравнению со всеми остальными проектами, что мне даже не совсем удобно её озвучивать.

Но на самом деле скального грунта нужно ещё меньше, потому что в плотине обязательно должны быть разрывы для беспрепятственного прохода морских судов. Таких разрывов с перекрытиями в виде мостовых пролетов может быть несколько. По плотине гораздо легче, чем по морскому дну подвести к Крыму любые коммуникации – газопровод, нефтепровод, линии электропередач.

Впрочем, я не утверждаю, что не может найтись причин, по которым такой вариант надо отклонить. Не исключено, что у экологов могут быть серьезные возражения. Но тогда их надо озвучить и внимательно рассмотреть.

Румпель Источник: newsland.com

Туристическое агентство в Харькове Парижское рукотворное чудо – Диснейленд Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Что такое СРО: история и особенности понятия Дистанционное обучение на режиссера праздников всего за 4 месяца

Лента новостей