21.01.2014 10:06

Доклад: цены на бензин в 2014 году могут подняться на 15%

Доклад: цены на бензин в 2014 году могут подняться на 15%

Цена на бензин в России в текущем году может увеличиться от 5% до 15% на фоне налогового маневра правительства, говорится в еженедельном обзоре Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СпбМТСБ).

«Фундаментальные причины таких прогнозов известны. Первое - это так называемый налоговый маневр правительства - повышение НДПИ с одновременным снижением экспортных пошлин на нефть и дизельное топливо. Оба этих фактора будут подталкивать цены на топливо вверх. К ним добавится также и рост акцизной нагрузки», - отмечает заместитель генерального директора «Алгоритм. Топливный Интегратор» Виктор Костюков, слова которого приводятся в сообщении биржи.

Вместе с тем он обращает внимание, что «факторов, способных ослабить динамику роста тоже два - это замораживание тарифов «Транснефти» и РЖД».Также в обзоре говорится, что цены на бензин значительно не вырастут благодаря присутствию белорусских производителей на бирже. «Объемы не очень большие, но для сдерживания роста, при невысоком спросе, хватает», - считает Костюков.

В 2013 году Минфин предложил так называемый налоговый маневр, согласно которому поэтапно снижается предельная ставка экспортной пошлины на нефть — с 60% до 59% от стоимости в 2014 году, до 57% — в 2015 году и до 55% — в 2016 году. Данные положения закона вступили в силу с 1 января 2014 года.

За счет налогового маневра правительство РФ намеревается дополнительно пополнить бюджет примерно на 170 млрд рублей суммарно за трехлетку. Помимо снижения экспортной пошлины на нефть и повышения НДПИ, запланировано и постепенное уменьшение пошлины на светлые нефтепродукты.

Источник: vz.ru

Где заказать перевод документов? Как открыть расчетный счет? Купить дом в Павловском Посаде Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Строительство — дело тонкое и ответственное

Лента новостей