04.12.2014 20:55

Путин потребовал жестких мер против спекулянтов на валютном рынке

Путин потребовал жестких мер против спекулянтов на валютном рынке

Президент России Владимир Путин потребовал от Центробанка и правительства принять «жесткие меры» против спекулянтов на валютном рынке. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию, которое транслирует канал «Россия 24». При этом он отметил, что ослабление рубля в нынешних условиях существенно увеличивает риски инфляции.

Президент заметил, что ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, отменив валютный коридор окончательно. Тем не менее, действия против спекулянтов вполне оправданы.

«Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами», — заявил он.

Курс рубля с начала года упал к доллару более чем на 50 процентов, причем в последние недели темпы обвала существенно ускорились. Сейчас доллар стоит около 53 рублей.

Источник: lenta.ru

Красные пятна: как справиться с куперозом Секреты успешного прохождения НОК: доки и детали LR-Expert: квалифицированная помощь автомобилю Защита прав работников: шаги и советы Розкриваємо світ деталей запчастин до мотоблока

Лента новостей