29.11.2014 6:30

Минэкономразвития снизит прогноз цен на нефть на 2015 год

Минэкономразвития снизит прогноз цен на нефть на 2015 год

Прогноз цены на нефть на 2015 год будет снижен, заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Первое: решение ОПЕК ожидаемое, мы об этом с вами говорили и раньше. Второе: экспертиза и прогноз в области нефтяных цен - дело очень сложное", - сказал он.

"Сейчас логика равновесной цены сложная. Весьма вероятно, что она будет ближе к $80 за баррель, но точно не скажет сейчас никто, поэтому мы должны готовиться к любому развитию событий", - добавил министр.

"Безусловно, в рамках корректировки прогноза мы скорректируем и представление о нефтяных ценах. Конечно, мы их скорректируем на понижение. Насколько именно, я вам сейчас не скажу", - добавил министр.

ОПЕК на заседании в четверг приняла решение сохранить действующие с декабря 2011 года квоты на добычу нефти - 30 млн баррелей в сутки (б/с), несмотря на тренд к снижению цен на мировом рынке. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри выразил надежду, что страны картеля будут придерживаться установленных квот на добычу нефти, которые сохранены до следующего заседания ОПЕК. Оно состоится в Вене 5 июня 2015 года. Он также отметил, что картель не считает текущие цены критичными и призвал рынок не паниковать.

Решение ОПЕК уронило цены на нефть. В пятницу в ходе торгов цена Brent падала до $71,12 за баррель - самой низкой отметки с июля 2010 года. В этом месяце стоимость Brent рухнула на 16%, в 2014 году - на 35%

Источник: interfax.ru

Игровые автоматы бесплатно 777 станут для вас незаменимыми Лучший магазин авто товаров Электроскутеры в разной комплектации по выгодным ценам Замена тазобедренного сустава для вас Надежные запчасти для автомобилей Audi

Лента новостей