20.01.2014 12:42

Центробанк отозвал лицензию у банка "Надёжность"

Центробанк отозвал лицензию у банка

Центробанк отозвал в понедельник лицензию у зауральского акционерного социального коммерческого банка "Надежность", говорится в официальном сообщении ЦБ.

Банк был включен в реестр участников системы обязательного страхования вкладов, а значит, вклады населения были застрахованы. "Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным ФЗ о страховании вкладов физических лиц в банках РФ в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке", - уточнили в ЦБ.

Банк "Надежность", отмечается в сообщении Центробанка, "не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю". При этом, по данным ЦБ, кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций, а руководители и собственники банка не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

В Центробанке отмечают неоднократное нарушение банком "Надежность" в течение года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В соответствии с приказом Банка России, зауральскому банку назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. "Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены", - уточнили в ЦБ.

Банк "Надежность" был образован в 1993 году в Кургане, зарегистрирован 21 июля 1993 года, № 2425. Основной государственный регистрационный номер 1024500002427, регистрационное свидетельство от 05.12.2002 года.

Банк имел бессрочную лицензию ЦБ на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте с юридическими и физическими лицами.

По величине активов курганский банк занимал 843 место в банковской системе России.

В понедельник Центробанк также отозвал лицензию у махачкалинского "Импбанка".

Источник: itar-tass.com

Играем в игровые автоматы и срываем Jackpot! Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве Эффективное продвижение в социальных сетях Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей

Лента новостей