20.01.2014 8:47

Работодателей заставят оплачивать больничные мигрантам

Работодателей заставят оплачивать больничные мигрантам

Минтруда хочет уравнять условия найма иностранцев и россиян .

Министерство труда и социальной защиты РФ направило на согласование в правительство законопроект, в котором прописана обязанность работодателей уплачивать за cвоих сотрудников - иностранных граждан страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Законопроект предлагает включить в систему обязательного социального страхования иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих в России. Это все те иностранцы, которые не имеют вида на жительство или разрешение на временное проживание в России.

Как сообщили «Известиям» в Минтруда, тариф страховых взносов в пользу иностранных граждан будет установлен в размере 1,8% от их оклада (для россиян этот тариф выше - 2,8%).

Сейчас в обязательном порядке трудящиеся в России иностранцы страхуются лишь от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Также на них распространяется обязательное пенсионное страхование, в рамках которого работодатели платят взносы в Пенсионный фонд России. Обязательное социальное и медицинское страхование на иностранных подданных, работающих в России, не распространяется. Соответственно взносы за них в Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не уплачиваются.

- В случае заболевания, - пояснил юрист компании «Налоговик» Марина Емельянцева, - они не имеют права ни на получение больничного пособия, ни на получение бесплатной медицинской помощи, за исключением скорой медпомощи. Это ставит в неравные условия трудящихся из России и других стран.

Как указала юрист AstapovLawyers International Law Group Марина Агальцова, сейчас возможность получить больничный у работающих иностранцев в России целиком и полностью зависит от политики компании, в которой они работают, некоторые работодатели за свой счет оплачивают больничные дни. Но при этом они могут устанавливать лимит на количество оплачиваемых больничных дней, например 7 рабочих дней в год.

- Во многих странах мира, в том числе Сингапуре, Канаде, Австралии, иностранные работники имеют право на получение больничного, - говорит Агальцова. - Как правило, данные страны также устанавливают лимит на количество оплачиваемых больничных дней. Например, в Австралии - это 10 дней. А в Сингапуре для получения отпуска по уходу за ребенком необходимо, чтобы ребенок имел гражданство этого государства.

В свою очередь, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, поддержав инициативу Минтруда, указал, что предлагаемые изменения - шаг к тому, чтобы уравнять условия найма иностранных работников и российских граждан с точки зрения издержек работодателя.

- Инициатива позволит нивелировать имеющиеся негативные моменты, связанные с использованием труда мигрантов, преимущество которых в том, что работодатель обязан выплачивать за них страховые взносы в меньшем размере, чем за российских граждан. В итоге конкуренция будет более справедливой, - отметил Кравченко.

Только по официальным данным Федеральной миграционной службы, численность граждан, временно пребывающих на территории России и заключивших трудовой договор на срок не менее шести месяцев, составляет 1,2 млн человек.

Согласно плану законопроектной деятельности правительства на 2014 год, внести законопроект Минтруда в Госдуму планируется уже в весеннюю сессию.

Татьяна Ширманова Источник: izvestia.ru

Как переехать жить в Украину? Идеальный отдых у моря в районе Сочи Автоинформатор — полезная функция Незабываемые эмоций в виртуальном клубе Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен?

Лента новостей