20.01.2014 8:47

Шувалов не исключил новых отзывов лицензий у банков

Шувалов не исключил новых отзывов лицензий у банков

Новые отзывы лицензий у банков не исключены, так как власти России нацелены на обеспечение стабильности банковской системы, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он напомнил, что к 2017-2018 годам вся финансовая система страны должна соответствовать высоким международным требованиям, в том числе согласно одобренному «Базелю-III», передает РИА «Новости».

Шувалов отметил, что, в отличие от ситуации 2008-2009 годов, сейчас нет просто цели укрупнить банки. «Цель заключается в том, чтобы, во-первых, убрать с рынка тех, кто занимается сомнительными операциями, а у нас это целая статья незаконного бизнеса. Во-вторых, чтобы не было банков с недостаточностью капитала: им надо искать партнеров, возможно, сливаться с другими банками», - сказал первый вице-премьер в интервью изданию New Times.

Он добавил, что и для Банка России, и для правительства предстоящий год будет сложным, но необходимо добиться другого качества надежности банков.

Отвечая на вопрос о том, будет ли продолжаться отзыв лицензий, Шувалов отметил, что ситуация сама собой не рассосется. «Знаете, все люди взрослые: если у вас недостаточно капитала - идите ищите его, если у вас в банке проводятся сомнительные операции - прекратите их. Само не рассосется. Это и акционеры банков, и их менеджеры должны точно понимать», - сказал первый вице-премьер.

Он также сообщил, что в части поддержки малого и среднего бизнеса и борьбы с высокими ставками по кредитам в правительстве сейчас обсуждается создание специального продукта.

«Вот мы сейчас обсуждаем, как сделать так, чтобы для (некрупных) предпринимателей ставка была около 10%», - добавил Шувалов.

Источник: vz.ru

Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Фанера разного размера и толщины в Воронеже Охрана квартир от Гольфстрим Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Отличная рыбалка на Пхукете

Лента новостей