17.11.2014 9:40

Назначен глава Банка развития БРИКС

Назначен глава Банка развития БРИКС

Главы стран БРИКС договорились назначить главу Банка развития до саммита в России, отмечается в сообщении, подготовленном для СМИ по итогам встречи лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Встреча глав государств и правительств стран — участниц БРИКС прошла перед началом саммита "Группы двадцати" в австралийском Брисбене 15 ноября.

- Хотел бы отметить, что успешно выполняются решения по созданию в БРИКС собственных финансовых институтов. Госпожа Президент [Бразилии Дилма Роуссефф] сейчас только что об этом упоминала. Завершается формирование учрежденных на саммите в Форталезе Банка развития и Пула условных валютных резервов. Суммарный объем их капитала довольно внушителен — 200 миллиардов долларов. Таким образом у нас появятся общие механизмы, способные стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризисных ситуаций в глобальной экономике. При этом новые возможности для совместного кредитования позволят расширить торговые и инвестиционные связи, - отметил в связи с этим президент России Владимир Путин.

Соглашение о создании банка подписали в июле на саммите в бразильском городе Форталеза.

Новая организация станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире.

Штаб-квартира расположится в Шанхае.

С апреля следующего года председательство в БРИКС переходит к России. Глава Российского государства пригласил участников встречи на саммит БРИКС, который состоится 8-9 июля в Уфе.

Источник: tupikru.blogspot.ru

"TemplateMonster" поможет создать интернет-магазин Женские часы – незаменимый аксессуар Ривьера по-казански Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Вышивка и печать на заказ

Лента новостей