15.11.2014 22:50

Минэкономразвития не исключает ограничение на экспорт нефти

Минэкономразвития не исключает ограничение на экспорт нефти

Российское правительство разрабатывает варианты действий на случай возможного введения ограничений на экспорт нефти. Об этом, как сообщает Русская служба BBC, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

По его словам, снижение цен на энергоносители может серьезно отразиться на рядовых гражданах и компаниях. Однако, заметил Улюкаев, российский бюджет серьезно не пострадает, так как снижение цен балансируется курсом рубля.

"Я верю в людей и в житейскую мудрость. Я не думаю, что санкции против России ужесточатся, но мы предусмотрели такую возможность в некоторых наших прогнозах. Мы прорабатываем сценарий возможного ограничения экспорта российского газа и нефти", — подчеркнул министр.

Как рассказал Улюкаев, падение цен на нефть беспокоит российские власти. "Дело не только в величине, дело в волатильности. Это влияет на все планы инвесторов. Может снизиться инвестиционный и потребительский спрос. Все это негативно влияет на динамику ВВП", — добавил он.

Министр также сообщил, что российское правительство разрабатывает ряд программ для поддержки инвесторов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что сильное и устойчивое падение цен на нефть может потребовать пересмотра основных положений бюджетной политики РФ.

Источник: rosbalt.ru

Санаторий Жемчужина Зауралья Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Рентген тазовой области Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн

Лента новостей