19.01.2014 6:09

Гайдаровский форум

Гайдаровский форум

15 января в Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) открылся Гайдаровский форум. Это первое в этом году серьёзное мероприятие по обсуждению экономических проблем России и всего мира.

Я провёл на Форуме весь этот день и хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями. Мне было очень интересно.
Как известно, в пленарной дискуссии принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. Если вслушаться в сказанное им, отказавшись от навеваемой извне мысли, что ничего особо интересного он сказать не может, то как раз нечто интересное можно было услышать. Во-первых, премьер сказал, что необходимо серьёзное обновление большинства сложившихся институтов и процедур. Это важно не потому что ново, а потому что показывает осознание изменившихся обстоятельств в высших эшелонах власти. Вы спросите, почему же он не делает? Сами подумайте для начала.
Я бы так своими словами выразил главную мысль премьера. Нам нужны: во-первых, производительность, основанная на хорошо обученном труде; предпринимательство, активно работающее в комфортной, но конкурентной среде, при сокращении избыточного присутствия в экономике государства; демократия, которая должна сократить ожидания «пусть это сделает государство» и замену их на требование «дайте нам это сделать самим». Пожалуй, я согласен.
Один момент, с которым я бы поспорил. Медведев сказал, что наши нынешние проблемы не от ошибок, а от успехов, которые у нас были прежде. Я бы сказал, что восстановительный рост это, в основном, успех не правительства, а от быстро растущих нефтяных цен. Но действие этого фактора кончилось. Может быть как раз время работать над ошибками?
На этом Гайдаровском форуме я впервые был в ситуации, когда в оценках почти полностью соглашался с выступавшими министрами. Ведь нам важно правильно оценить ситуацию перед тем, как приняться за действия?
Хороших министров мы имеем сейчас: Улюкаев, Юдаева, сменившая его в ЦБ; Силуанов в Минфине. Да, они утверждали, что, хотя темпы роста падают, но страна пока растёт. И нет необходимости делать что-то экстраординарное и впопыхах.
Силуанов говорил о том, что устойчивость — это рост. Улюкаев тоже настаивал на том, что нынешняя горячка по поводу превращения 1,5% роста в год сразу в 5–6 % ничего полезного не сулит. При падающих трудовых ресурсах надо ясно понимать, что большие темпы теперь вряд ли получатся, потому что вперед надо поднять производительность до уровня, превышающего скорость роста ВВП. Греф, правда, выразил сомнение по поводу тезиса, что устойчивость сейчас это и есть рост. Или — или. Им выполняется «бюджетное правило», т.е. нефтяные доходы кладём в резервы. Или инвестируем эти доходы и получаем рост.
На другой сессии выступали видные иностранцы, например, Анхель Гурриа, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Больше всех мне понравился Джеффри Сакс (Директор Института Земли Колумбийского университета), известный у нас с 90-х, когда он много повторял, что мы делаем всё не так и у нас ничего не получится. Сейчас он был другой. Коротко и ясно он сказал: у вас всё получается! Сейчас вы лучше всех! Не слабо! Правда, теперь мы сами лучше разбираемся, что надо делать. И сами догадываемся, почему не делаем.
Ещё одна сессия, с которой я собирался уже уйти, была посвящена здоровому бюджету. Выступавший Андрей Макаров, председатель Комитета по бюджету в Госдуме, нарисовал красочную картину, почему расходы всё время оказываются больше доходов. Выбивание бюджетных ассигнований превратилось в крайне выгодное занятие. Хотите успехов? Дайте денег. Зарабатывать сложнее. Зам.министра финансов А.Лавров показал, что слишком часто деятельность лоббистов заканчивается тем, что деньги дают, причем из резервов, т.е. из нефтяных доходов, за счёт нарушения «бюджетного правила».
Услышанное я тут же сопоставил с бравурным выступлением Джеффри Сакса и мрачными прогнозами докладчиков на сессии по макроэкономическим прогнозам, которые единодушно показывали, что темпов выше 2–2,5% в новом году ожидать не следует.
Бегу на следующую сессию. Очень интересно!

Евгений Ясин Источник: echo.msk.ru

Новый вид биотоплива по выгодным ценам Игровые автоматы Вулкан 777 – выбор игроков Твой идеальный отдых сегодня Рабочая виза в кратчайшие сроки Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации

Лента новостей