29.09.2014 23:05

Министр РФ по делам Крыма анонсировал рост цен на полуострове

Министр РФ по делам Крыма анонсировал рост цен на полуострове

Министр РФ по делам Крыма анонсировал рост цен на полуострове Министр РФ по делам Крыма Олег Савельев считает, что рост цен в Крыму неизбежен. Об этом он заявил в интервью изданию «Интерфакс».

«Сейчас увеличение зарплат бюджетникам приводит к тому, что люди, работающие в реальном секторе экономики, на их фоне выглядят малообеспеченными. Предприятия вынуждены повышать зарплаты, у них растут издержки — и, соответственно, растут цены. Этот рост, конечно, неизбежен, экономику обмануть нельзя. Но мы можем его в определенной степени замедлить», — сказал Савельев.

По его словам, «замедлить» рост цен поможет вступление в силу закона о свободной экономической зоне в Крыму. Савельев заявил о подготовленном совместно с властями Республики Крым и Севастополя законопроекте, который вводит беспошлинный ввоз товаров на территорию Крыма.

«Но, при попытке вывоза товара в другие регионы России, с целью перепродажи без какой либо переработки на территории Крыма, придется заплатить все таможенные пошлины. Вариант, который мы предлагаем – не закрывать, а наоборот, открывать границу Украины с Россией на крымском участке. Тем более что благодаря естественным рубежам контрабанда товаров из Украины через Крым в другие регионы России практически невозможна», — заявил Савельев.

Напомним, по данным Службы статистики Крыма, с начала этого года в Крыму зафиксирован рост цен на продукты питания, алкоголь и сигареты, услуги и проезд в транспорте. Цены на продукты питания возросли на 28,9%. Наибольший рост цен зафиксирован на фрукты — на 50,8%, мясо — 43,5%, безалкогольные напитки — 33,6%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — 32,3%, хлебобулочные изделия и крупы — 26,8%, рыбу и морепродукты — на 24,8%. Масло и жиры подорожали на 20,7%, молочные изделия, сыр и яйца — на 16,3%. В тоже время цены на овощи снизились на 8,1%.

Источник: news.allcrimea.net

Лучшее казино с онлайн-автоматами Азино777 Качественный пенопласт по выгодным ценам в Ровно Какие садовые цветы самые популярные? Масляные фильтры: разновидности и особенности Отыскать скрывающегося должника

Лента новостей