29.09.2014 17:05

Китайцы нашли замену Суэцкому каналу

Китайцы нашли замену Суэцкому каналу

Во вторник, 23 сентября, китайская государственная компания "Чайна Харбор" (China Harbour Engineering Company Ltd.) подписала соглашение с Министерством транспорта Израиля о строительстве первого из двух запланированных на средиземноморском побережье Израиля частных портов. Он будет возведен в Ашдоде, к северу от уже существующего порта.

Стоимость проекта, который должен быть закончен к 2021 году, оценивается в 3,5 - 4 миллиарда шекелей (около миллиарда долларов).

Кроме того, в ближайшее время должно начаться строительство железнодорожной магистрали, соединяющей Ашдод с Эйлатом. Таким образом, на фоне растущей дестабилизации мусульманского Ближнего Востока, единственное продолжающее оставаться устойчивым государство региона обеспечит новый торговый маршрут между Европой и Азией, альтернативный как Суэцкому каналу, так и сухопутным магистралям через Сирию и Ирак, потерявшим свою актуальность на долгие годы.

По словам премьер-министра Нетаниягу, выступившего на подписании соглашения, "пришло время использовать уникальное расположение Израиля на пересечении двух континентов и трёх частей света".

Надо полагать, что создание частного порта решит и ещё одну израильскую проблему - лишит амбициозных лидеров портовых профсоюзов монополии на ключи от морских ворот страны, а значит и возможности будоражить всё государство, шантажируя правительство неоправданными забастовками и вынуждая мириться с произволом, деспотизмом и откровенной уголовщиной.

Предполагается, что проект обеспечит создание около тысячи новых рабочих мест и приток иностранных инвестиций. В будущем аналогичный проект должен быть развернуть и в Хайфе.

Александр Непомнящий Источник: 9tv.co.il

Где заказать хостинг? Качественные интернет и ТВ в Москве Интернет казино Париматч – место необычного досуга Гид по пляжам города Ейска Протезирование зубов: стоматолог ортопед

Лента новостей