28.09.2014 16:00

Новак: Украина может получить скидку на газ в $100 на полгода

Новак: Украина может получить скидку на газ в 0 на полгода

ЕС и Всемирный банк могут выступить гарантами оплаты Украиной задолженности за поставленный ранее российский газ, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Мы обсудили с еврокомиссаром вопросы гарантии оплаты за поставленный газ. Было заявлено, что те средства, которые сегодня получены Украиной в размере 3,1 миллиарда долларов от Международного валютного фонда — это тот источник, который может быть в виде источника погашения задолженности за поставленный газ, и Всемирный банк и Евросоюз могут выступить гарантом по погашению этой задолженности", — сказал Новак на пресс-конференции журналистам.

«Сегодня был сформулирован пакет, который может стать основой для урегулирования ситуаци. На осенне-зимний период будет введен отдельный механизм по текущим поставкам при соблюдении условий ранее заключенных контрактов. На шесть месяцев есть возможность договориться о временной цене – с учетом скидки в $100 от действующего контракта», - заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на пресс-конференции в Берлине. По его слвоам, поставки будут осуществляться на условиях предоплаты.

Долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за газ составляет $5,3 млрд, заявил Александр Новак. По его словам, до начала поставок газа на осенне-зимний период Украина в течение октября должна заплатить $2 млрд, еще $1,1 млрд - до конца декабря. О том, как будет выплачиваться оставшаяся сумма и как остаток долга будет реструктурирован, пока существуют разногласия. Возможно, это будет зависеть от хода судебного заседания в Стокгольмском арбитраже, заявил Новак.

Украине, по экспертным оценкам, дополнительно на зимний период потребуется 5-12 млрд куб м газа в зависимости от температурного режима, отметил Новак.

Источник: russian.rt.com

Шлакоблок для вашего строительства Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Доставка цветов в Кокшетау Средства дезинфекции для мастеров тату Свежие новости спортивного и боевого самбо

Лента новостей