28.09.2014 10:00

Украина заплатит РФ $3 млрд за поставленный газ до конца года

Украина заплатит РФ http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-09/141188761311436925 млрд за поставленный газ до конца года

Украина заплатит "Газпрому" $2 млрд за поставленный газ не позднее октября, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. До конца 2014 года Киев заплатит не менее 3 млрд, отметил он.

"Газпром" поставит Украине в ближайшие месяцы 5 млрд кубометров газа при условии оплаты $2 млрд долга и предоплаты по цене 385 долларов за 1 тыc. куб м, также указал еврокомиссар. Договоренности будут утверждены сторонами в понедельник-вторник и мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол", - сказал Эттингер

По словам Эттингера, Украине необходимо закупить от 5 до 10-12 млрд кубометров газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Газоснабжение стран ЕС и соседних стран может идти с перебоями в условиях неурегулированности газового вопроса между Россией и Украиной, также отметил еврокомиссар.

Вместе с тем, ЕК ожидает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по делу "Газпрома" и "Нафтогаза" летом-осенью 2015 года.

Правительства России и Украины в начале следующей недели должны дать ответ на новое компромиссное соглашение по урегулированию газового спора, заявил Эттингер.

Источник: itar-tass.com

Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Победы в аппаратах Вулкан Беттинг и потрясающие слоты на одном гейм-портале!

Лента новостей