27.09.2014 3:50

Израиль задумался о покупке "Морского старта"

Израиль задумался о покупке

Израильская компания может приобрести осуществляющий пуски российско-украинских ракет «Зенит» с плавучего космодрома в Тихом океане международный консорциум «Морской старт», сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«В ближайшее время планируется провести переговоры с одной из ведущих израильских компаний космической отрасли по вопросу продажи консорциума», – сказал источник, передает «Интерфакс».

По его словам, государство в лице Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации отказалось приобретать «Морской старт», поэтому ведется работа по поиску возможного иностранного покупателя.

Источник отметил, что Израиль является наиболее подходящим покупателем консорциума, поскольку имеет традиционно дружеские отношения с США, где расположена штаб-квартира «Морского старта», а также не будет испытывать трудности с получением ракет, собираемых в Днепропетровской области Украины на «Южмаше».

Напомним, в конце июня появилась информация, что уникальный плавучий космодром «Морской старт» могут законсервировать на два года из-за того, что производство ракет-носителей «Зенит 3SL» находится на Украине.

Двумя месяцами позже стало известно, что «Морской старт» приостановил деятельность до середины 2015 года.

Международная компания «Морской старт» была основана в 1995 году при участии американской компании Boeing, российской «Энергия», норвежской «Кварнер» и украинских предприятий КБ «Южное» и «Южмаш». Это крупнейший коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Компания и одноименный плавучий космодром созданы с целью воплотить в жизнь идею запуска ракет-носителей с экватора.

Источник: vz.ru

Аренда виртуального сервера выгодно Игровые автоматы для вашего приятного и выгодного времяпровождения Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы Амулет «Молот Тора» — защитные свойства и символизм

Лента новостей