26.09.2014 11:55

ФНС: поступления налогов в бюджет РФ выросли на 14 %

ФНС: поступления налогов в бюджет РФ выросли на 14 %

Ситуация в налоговой сфере в России стабильная, об этом доложил президенту России Владимиру Путину глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

"У нас за восемь месяцев в консолидированный бюджет РФ поступило 8,4 триллиона рублей, что на один триллион рублей больше, чем в соответствующем периоде 2013 года, рост на 14 процентов", - конкретизировал чиновник.

И добавил, что растет собираемость таких налогов, как налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. В результате, уверен Мишустин, ведомство с теми задачами, которые поставлены в принятом законе о бюджете, справится.

В то же время, отметил он, "в долгосрочной перспективе существуют определенные риски, связанные с непростой экономической ситуацией, которые мы минимизируем, повышая эффективность налогового администрирования".

По словам главы ФНС, к ним относятся специальные инструменты риск-анализа, в частности, была внедрена система контроля за сбором налога на добавленную стоимость, которая уже за полгода дала очень существенный прирост этого налога - плюс 19 процентов к соответствующему периоду восьми месяцев 2013 года.

Сократилось и число попыток незаконного возмещения НДС, причем сразу в два раза.

Более того, налогоплательщики самостоятельно увеличивают налоговые обязательства - за первое полугодие 2014 года они выросли на 34 процента до 28 миллиардов рублей.

При этом граждане стараются урегулировать возникающие налоговые споры в досудебном порядке, и это не может не радовать, так как уменьшается нагрузка на суды - в целых три раза.

Упрощается регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"Не надо оплачивать 50 процентов уставного капитала при регистрации компании, сообщать налоговой об открытии счета, идти к нотариусу, чтобы свидетельствовать об удостоверении своей подписи", - резюмировал Михаил Мишустин.

Источник: rg.ru

ФНС: поступления налогов в бюджет РФ выросли на 14 %
Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Где купить матрас премиального качества Что нужно знать о Вулкан 24? Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Игровые аппараты на деньги

Лента новостей