24.09.2014 7:00

Как на костях Украины будут строить "экономическую НАТО"

Как на костях Украины будут строить

Когда украинцам говорят, что они совершили госпереворот, пошли на конфликт со своим самым выгодным экономическим партнером, потеряли Крым, развязали гражданскую войну, в которой полегли тысячи людей – и все только ради того, чтобы подписать невыгодное соглашение с ЕС и сменить одних олигархов у руля на других, это неприятно, но отнюдь не вся правда.
Это, можно сказать, первый слой. В котором люди видят некий порыв нации к свободе и европейским ценностям, сопровождающийся сопротивлением прежней коррумпированной власти, ее «российских покровителей» и неких сепаратистов на Юго-Востоке. Само собой, им кажется, что все затеяно ради них самих, ради их ненаглядно - незалежной неньки - Украины, ради их привлекательного экономического потенциала и рынка. Они теперь – на передовой борьбы Добра и Зла, с ними – весь мир, против них – азиатские орды, коммунизм, империализм, фашизм, Мордор и Межгалактическая Империя. Конечно, более тонкие наблюдатели придерутся к разным мелочам – например, почему народные страсти стихийно, но очень удачно вспыхнули аккурат к Олимпиаде в Мордоре, когда у того были связаны руки? Почему не валит валом помощь от самых богатых и сильных мира сего – а одни аплодисменты? Почему злой сосед не напал по-настоящему, если ему так нужна Украина, что кушать не может? Ну и т.д.
Есть и второй слой. В котором цель – не Украина, а Россия. Ее расшатывают, демонизируют, изолируют, санкционируют, дезинтегрируют, ссорят с Европой, лишают шансов на воссоединение с осколками СССР. Строго по заветам Бжезинского: без Украины Россия – не империя. Украина – ключ к России, «красная линия» и Рубикон для любого ее правителя, а потому главной целью был не сам переворот в Киеве, а ожидаемая реакция на него из Москвы. Хотя, конечно, стратеги явно не ожидали, что важный Крым так быстро и мирно уйдет, а восставшая Новороссия станет больше внутренним делом Украины, а не полем сражения регулярных армий двух стран. Впрочем, это уже не так важно, когда у тебя есть мощное превосходство в воздухе, сиречь – в эфире. Главное – дайте картинку, а мы уже подправим фотошопом, чтобы обыватель видел то, что надо: агрессию России и героически отбивающуюся и отдувающуюся за всю Европу со всеми ее ценностями Украину. Дальше этого слоя чаще всего не уходят в самой России, потому что он дает достаточно мотивации для самовыражения и самоопределения на внутренних фронтах: за «крымнашистов» 17 марта либо за «маршистов» 21 сентября.
Есть третий слой, о котором я уже писал ранее – по-прежнему актуальная тема нападения на Сирию и активизация США на ближневосточном направлении. Тема «горячая» и, возможно, «горячее» собственно Украины. Потому что тут игра, в которую, так или иначе, втянуты Китай, Иран, Россия, нефтяные арабы и, разумеется, Израиль.
Однако, есть и четвертый слой. Который, возможно, многое объяснит. В частности, почему раскрутка темы «злая Россия» началась именно в 2013 году, причем изначально по явно несущественному поводу: права меньшинств, с которыми ситуация в России не сильно отличается от положения еще в 130 странах мира и в целом ряде штатов США. Однако выбрали именно Россию, развернули артобстрел из всех медиа-стволов такого калибра, что кое-кто счел нужным не ехать на первую в истории России зимнюю Олимпиаду. Украинский переворот выполнил свою роль на 100%: демонизировал Россию, заставил Европу сплотиться (или испуганно сбиться в кучу) вокруг США, привел к введению взаимных экономических мер (термин «санкции», произвольно используемый Западом, призван придать этому шантажу видимость легитимности и «международности»). Любопытны такие откровенные оговорки по мере развития событий: «канцлер Ангела Меркель с самого начала проявляла нерешительность, не желая наказывать Россию. Но когда был сбит самолет Малайзийских авиалиний МН17, она настояла на ужесточении санкций». И переворот – вовремя, и самолет – как по заказу, да и сама эскалация «санкций» на фоне перемирия уж слишком явно показывает, что они не привязаны к мирному (или военному) процессу на Украине, а самоценны и нужны для иных целей.
Вот здесь и начинает просматриваться четвертый слой. В феврале 2013 года, в преддверии всех «неожиданно» обострившихся историй с геями, олимпиадами и майданами, на совещании в Мюнхене вице-президент США Джо Байден сделал заявление о том, что соглашение по созданию TAFTA (Transatlantic Free Trade Area) между США и ЕС вполне достижимо. Ну и что?

Олег Одинцовский Источник: svpressa.ru

Ваш идеальный дом сегодня Правовая защита в ИТ-среде Bentley Vay Dlsere Узнавать новости в сети удобнее Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого

Лента новостей