22.09.2014 10:25

Польша увеличила поставку сливок в Беларусь

Польша увеличила поставку сливок в Беларусь

Россияне удивляются: Польша в 26 раз увеличила экспорт сливок в Беларусь, а Норвегия в 3 раза - экспорт рыбы.

Россельхознадзор может ограничить импорт продукции ряда рыбных и молочных предприятий Беларуси. Это может произойти «из-за пропорционального роста рисков на фоне резкого увеличения поставок рыбы из Норвегии и молочной продукции из Литвы и Польши в Беларусь». Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил ИТАР-ТАСС, что служба намерена усилить мониторинг белорусской продукции из-за необычного роста импорта молочной продукции из Литвы и Польши и рыбы из Норвегии в республику в сентябре 2014 года против июля и августа 2014 года.

«Мы поставили на мониторинг продукцию ряда белорусских предприятий. Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры», - сказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что ведомство неоднократно фиксировало микробиологическое загрязнение в молочной продукции и продукции рыбохозяйственного комплекса, следовавших из Беларуси. Так как количество этой продукции на российском рынке увеличилось в августе- сентябре 2014 года, пропорционально выросли риски распространения недоброкачественной продукции.

Алексеенко добавил, что российское ведомство имеет возможность вводить ограничения на поставки в Россию продукции предприятий Таможенного союза. «Мы должны обеспечивать безопасность продукции, откуда бы она ни поступала», - заключил он.

По данным ведомства, за весь июль 2014 года Беларусь импортировала из Норвегии 1,1 тыс. тонн охлажденной и замороженной рыбы, а за 15 дней сентября - 2,5 тыс. тонн. Польша в июле 2014 года поставила в республику 260 тонн пастеризованных сливок, а с 1 по 15 сентября 3,5 тыс. тонн. Литва начала импортировать в Беларусь пастеризованные сливки в августе 2014 года, а с 1 по 15 сентября объем поставок составил 264 тонны.

- Наша задача, если коллеги так увеличивают производство, сделать так, чтобы это было безопасно, - сказал Данкверт. Он продолжил, что «рост импорта рыбы и молочной продукции в Беларуси не является обычным или сезонным».

Глава Россельхознадзора отметил, что основным покупателем молочной продукции из Польши в сентябре был «Савушкин продукт». Среди белорусских рыбных компаний, резко увеличивших поставки рыбы, Данкверт выделил «Санта-Бремор». Если в июле компания поставила в Россию 752 тонны охлажденной и замороженной рыбы и 324 тонны филе, то за 15 дней сентября эти показатели уже достигли 1,17 тыс. тонн и 712 тонн соответственно.

Источник: people.onliner.by

Лучшие шины по приемлемой стоимости Выбор и покупка системы водостока Гармоничное единение с живописной природой Ялтинского зоопарка Вулкан — ТОПовое онлайн казино с международной лицензией Персональный 3D принтер: возможности и применение

Лента новостей