22.09.2014 1:55

Саммит G20 решит, как "разогнать" мировую экономику

Саммит G20 решит, как

Ситуация в мире ухудшилась, а рост ВВП замедлился.

Министры финансов и главы центробанков стран G20, которые встретятся 20-21 сентября в Кэрнсе (Австралия) обсудят меры, призванные подтолкнуть глобальную экономику к росту. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в делегации, представляющей одну из стран "группы двадцати".

По словам источника, прогноз стран G20 в отношении перспектив мировой экономики стал менее позитивным, чем в начале этого года.

Экономическая конъюктура в мировой экономике существенно ухудшилась после февральского заседания представителей G20 в Сиднее. В Европе риски дефляции растут, японский ВВП показал резкое падение вслед за повышением налога на потребление, а темпы роста ВВП Китая не могут достичь целевого показателя, установленного на этот год - 7,5%.

Представители некоторых стран в G20, включая министра финансов США Джейкоба Лью, считаю, что необходимы срочные меры для стимулирования спроса в экономике.

"В целом экономическая активность в мире остается слабой, - заявил Лью, выступая в пятницу в Кэрнсе. - Необходимо предпринять меры для достижения более быстрого и сбалансированного роста для стимулирования спроса в странах с профицитным балансом и увеличения занятости".

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ранее на этой неделе понизила прогноз роста в крупнейших экономиках мира на этот год. Так, прогноз роста экономики еврозоны на 2014 год ухудшен до 0,8% с 1,2%, для США - до 2,1% с 2,6%.

Темпы экономического роста стран G20 во II квартале этого года замедлились до 3,2% с 3,4% в первом квартале.

Источник: segodnya.ua

Способы создания широкомасштабной рекламы Приобрести квартиру в Харькове Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле Изящная женственность в грациозности стиля Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт

Лента новостей