21.09.2014 10:50

Украина собирается вырастить много газа

Украина собирается вырастить много газа

Украина собирается частично заменить российский газ биотопливом. Вырабатывать его будут из древесины и другого растительного материала, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка. По словам чиновника, тысяча кубометров газа в настоящее время стоит около $500 (заметим, что министр называет самую верхнее значение возможной цены, на которой РФ уже не настаивает), тогда как биомасса, из которой можно выработать то же количество энергии, обойдется примерно в $250. "Такой газ будет дешевле для украинцев в разы", - заверил Швайка. По подсчетам министра, до 2018 года страна сможет вырабатывать столько биотоплива, сколько будет достаточно для того, чтобы заменить до 10 млрд кубов газа год.

Это немало, а по оценкам того же Минагрополитики, потенциал аграрного сектора страны в деле производства биотоплива составляет даже 30-40 млрд куб.м в переводе на газ. Чтобы достичь такого показателя, Украине придется построить 3 тыс. промышленных биогазовых установок.

Для справки: по итогам прошлого года, украинская промышленность, население, ЖКХ потребили 45,5 млрд кубометров природного газа, примерно 60% из которого - российский. Использовать вместо него, скажем, собственный уголь (его доля в украинской энергетике и так составляла более трети) проблематично: во-первых, дорого - на дотации шахтам и так тратятся огромные деньги, во-вторых, будет ли этот уголь в принципе - не известно. Так что идея заменить практически весь российский газ альтернативным и якобы дешевым топливом выглядит, конечно, соблазнительной, но вот только получится ли?

Вообще-то, Украина заинтересовалась этой темой всерьез еще до обострения отношений с Россией. Эксперементы и даже кое-какая практическая работа потихоньку продвигаются. В октябре прошлого года Европейский банк реконструкции и развития выдал кредит киевской компании EIG Engineering в размере 15,5 млн евро на строительство биотопливной теплоэлектростанции в Киевской области. EIG Engineering уверяет, что до конца 2016 года построит две тепловые электростанции, работающие на древесной щепе, мощностью по 20 МВт каждая. Кроме того, в Мариуполе уже запустили станцию по утилизации биогаза на полигонных бытовых отходах.

Пока доля биотоплива в нынешнем энергобалансе Украины ничтожно мала. Согласно официальным данным она составляет 1,1%. Но вот исполнительный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Александр Вержиховский утверждает, что при должном внимании государства через несколько лет может дорасти и до 15%.

Директор института технической теплофизики Национальной академии наук Украины, академик НАНУ Анатолий Долинский также говорит, что производство биотоплива может быть увеличено в разы, "используя солому, древесину и другие средства сельского хозяйства". При этом он уточняет, что Украина сможет "брать ту древесину, кукурузу, торф, запасы которых возобновились за этот год".

"Украина - крупная аграрная страна, имеет огромные запасы соломы, которая широко применяется в биоэнергетике. Оборудование для эффективного сжигания соломы, а также соломенных гранул и брикетов в мире давно разработано, Украине остается только его закупить", - говорит руководитель информационно-аналитического агентства "ИНФОБИО" Ольга Ракитова. Эксперт отмечает, что уже сейчас Украина производит пеллеты (древесные гранулы) из лузги подсолнечника и экспортирует их в Польшу, где их используют в качестве биотоплива.

Биотопливо - это не какое-то там украинское ноу-хау, а общемировой тренд. В настоящее время его используют в 50 странах мира. Швеция продвинулась в этом вопросе дальше других: к 2050 году власти этой страны рассчитывают полностью (!) перейти на биотопливо, то есть заменить им весь потребляемый газ и нефтепродукты. Впрочем, по словам президента Европейского cоюза альтернативной энергетики Райнера Хинрикс-Ральвеса уже сегодня в Финляндии и Швеции за счет биомассы производится порядка 25% тепловой энергии. Франция планирует в ближайшее время нарастить объемы производств биотоплива в шесть раз.

Объем мирового производства автомобильного биотоплива с 2000 года увеличился в семь раз - с 16 млрд. литров до 110 млрд (данные на 2012 год). В Бразилии уже каждый пятый литр автотоплива, производимого в стране (биоэтанол здесь получают в основном из сахарного тростника) имеет приставку "био", а в общемировом балансе доля биодизеля и биоэтанола оценивается экспертами уже в 8%.

Но вернемся к Украине, где переход на биотопливо уже чуть ли не национальная программа, в которую пытаются вовлечь всех граждан. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению пообещало выделить 50 млн грн на компенсацию затрат населению, которое откажется от использования в своих домах отопительных котлов на природном газе, в пользу работающих на других, в том числе и биологических, видах топлива. Государство готово компенсировать домовладельцам 30% стоимости отопительного оборудования. Руководитель ведомства Сергей Савчук сообщил, что на следующий год стоит задача за счет этой меры сэкономить минимум 1 млрд. куб. м газа.

Конечно, до пресловутых 15% тут еще далековато, и 1 млрд экономии принципиально ничего в ситуации не меняет, но ведь и зима эта на Украине не последняя.

Валентин Мальцев Источник: rosbalt.ru

Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса Онлайн кредиты для вашего удобства Головные уборы из натурального меха для ценителей тепла и стиля Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора Как найти хорошего гида в Минске

Лента новостей