20.09.2014 16:55

Что может предложить с/х Украины Европе

Что может предложить с/х Украины Европе

Ассоциация с ЕС для сельского хозяйства: что может предложить Украина и ждут ли нас на европейском рынке?
Сейчас появилась надежда на то, что взятые Украиной обязательства перед ЕС станут стимулом проведения необходимой аграрной политики. Однако какими могут быть последствия сотрудничества с ЕС и как достигнуть в нем гармонии?

Сельскохозяйственная отрасль всегда была надеждой нашей страны на получения пальмы первенства как в регионе, так и во всем мире, при том что возможностей для этого по сути больше, нежели препятствий. Однако отсутствие заинтересованности в этом вопросе стало решающим: все, что могло развиваться без влияния государства и соответственной политики, так и делало, однако тот уровень, которого наша страна могла достичь за 23 года независимости, стал лишь мечтой и беспрерывным сетованием на потерянные возможности.

Сейчас появилась надежда на то, что взятые Украиной обязательства перед ЕС станут стимулом проведения необходимой аграрной политики. Однако всегда остается вероятность, что в эти благородные начинания вмешаются бездарные политики, некомпетентные реформаторы, наши соседи, которые готовы, во что бы это им не стало, затормозить процесс движения Украины в сторону ЕС. С одной стороны, Ассоциация дает нам надежду на то, что, выполнив свои обязательства, мы получим хороший результат и нам всячески помогут его укрепить. С другой – было бы желание, даже без льгот и других возможностей, предоставляемых Европой, Украине необходимо реформировать сельскохозяйственную отрасль, так как это необходимо в первую очередь нам самим.
Многосторонние последствия Ассоциации - Эксперты Института экономических исследований и политических консультаций спрогнозировали возможные последствия сотрудничества ЕС и разных представителей аграрного сектора, среди которых государственный сектор и представители бизнеса, а также домохозяйств. Ожидаемо, что в подавляющем большинстве – это положительные моменты.

Государство получит возможность модернизировать аграрную политику в соответствии с требованиями законодательства ЕС и улучшить планирование, разработку и внедрение политики и механизмов поддержки на разных уровнях, а также провести интеграцию сельскохозяйственной политики и политики развития аграрных регионов. В то же время, развитие стандартов и инфраструктуры аграрного рынка потребует дополнительного финансирования с государственного бюджета.

Аграрные компания должны получить более широкие возможности для сотрудничества и обмена знаниями, опытом и технологиями (особенно в сфере органического земледелия и биотехнологий) с соответственными компаниями и профильными агентствами ЕС. Также адаптация стандартов агарной политики и инфраструктуры аграрных рынков позволит облегчить доступ продукции украинских аграрных копаний на рынок ЕС.

Домохозяйства получат возможность потреблять продукцию более высокого качества, в частности в связи с повышением экологических стандартов ее производства. Также развитие сельского хозяйства может положительно повлиять на рост занятости и благосостояния местных общин в аграрных регионах страны. Если перевести последствия для отрасли в целом на язык цифр, то, по мнению экспертов Института, в долгосрочной перспективе в случае сценария, когда ЕС оставляет лишь свои торговые преференции для Украины и, как того требует РФ, откладывает полноценное введение ЗСТ, сельское хозяйство увеличит свое производство на 9,2%. В случае полноценного введения ЗСТ с ЕС и не потери аналогичного режима торговли с Россией отрасль поднимет производство на 42,8%, если же наша восточная соседка откажется от ЗСТ с нашей страной, рост будет еще выше – 43,7%. Ключевой момент заключается в том, что сотрудничество с ЕС в сельскохозяйственной отрасли именно в долгосрочной перспективе даст ей беспрецедентный толчок к росту.

Александр Сыч Источник: newstopical.ru

Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Биография Вячеслава Кантора Профессиональная оценка имущества Как продать криптовалюту на бирже? Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве

Лента новостей