19.09.2014 3:00

Как долго продлится рост Америки?

Как долго продлится рост Америки?

Новость, что экономика США во II квартале выросла на 4% в годовом исчислении, была встречена с облегчением. После странного сокращения в первые три месяца года рост вернулся, хотя восстановление остается самым слабым со Второй мировой войны. По состоянию на июнь, подъем продолжается пять лет, что дольше среднего послевоенного показателя в 58 месяцев.

Следующая рецессия теоритически может произойти в любой момент. Но в отличие от людей, экономический рост не умирает от старости: его убивает неожиданный шок, говорит Боб Холл, экономист Стэндфордского университета и председатель ученого совета, который фиксирует бизнес циклы Америки.
“Следующая рецессия произойдет также неожиданно, как все предыдущие рецессии”, - цитирует Холла британский журнал The Economist.

Рецессии стали происходить реже в последние десятилетия. Три периода экономического роста, предшествующие кризису 2008 г., продолжались в среднем по 95 месяцев. Экономисты объясняют это структурными причинами, в первую очередь эффективным контролем компаний над акциями и умеренной инфляцией.
Низкая инфляция особенно важна: как как-то сказал экономист Руди Дорнбуш, “все послевоенные периоды роста не завершали свою жизнь мирно в постели, их убивала ФРС”.
Экономика использовала всю резервную мощность, прибыль резко падала, цены и зарплаты увеличивались, и ФРС, ожидая рецессию, поднимала процентную ставку.
Если следовать этой формуле, то до завершения нынешнего подъема еще довольно далеко. Инфляция ниже целевого уровня ФРС в 2%. Мощный удар, пережитый во время кризиса, имеет положительную сторону: он дал экономике довольно много пространства для роста. Аналитики JPMorgan подсчитали, что каждый дополнительный процентный пункт разрыва между фактическим и потенциальным производством в начале экономического подъема увеличивает его продолжительность на два квартала.
Из этого следует, что текущий подъем продолжится еще как минимум два года; экономика все еще функционирует примерно на 5% ниже своего потенциала. Более того, три предыдущих периода роста завершались приблизительно через три года после того, как безработица опускалась до своего “естественного” уровня (долговременная безработица, которая не зависит от темпов экономического роста) в районе 5% и 5,5%. Учитывая этот фактор, в JPMorgan предсказывают подъем до 2018 г., что сделает нынешний цикл самым продолжительным в истории.

Но это также может преуменьшить реальный риск рецессии по двум причинам. Во-первых, разрыв между фактическим и потенциальным объемом производства может оказаться меньше, чем предполагалось.
Льюис Александер из банка Nomura Securities полагает, что рынок труда ведет себя так, как будто бы разрыва почти нет. В июне доля вакантных рабочих мест достигла 3,3%, что совпадает с пиком последнего подъема. Во-вторых, процентная ставка остается на нулевом уровне с начала восстановления, что связано с вялым ростом и низкой инфляцией.
Даже если ФРС начнет ужесточать политику в следующем году, как многие предсказывают, ставка сохранится в районе нуля большую часть подъема (что будет самым продолжительным периодом с 1930-х гг.). В этом случае у ФРС будет не так много возможностей отреагировать на новый шок.
В то же время следует отметить, что предыдущие циклы не могут считаться показательными для текущего экономического подъема. По мнению Оливера Бланчарда из МВФ, в настоящее время экономика балансирует между “нормальными” периодами, как это было во время прошедших циклов, и “анормальными” периодами, когда она ограничена нулевой процентной ставкой и неожиданно слабеет.
“До кризиса мы думали, что сможем избежать все, что нас ограничивает, - говорит Бланчард. – Сейчас мы понимаем, что рано или поздно мы войдем в эту зону, и мы должны быть готовым к этому”.

Источник: vestifinance.ru

Pin Up: Ваш Выбор для Незабываемых Игровых Опытов Какая уходовая косметика сейчас пользуется популярностью? Подробный маршрут из Смоленска в Москву Игровые автоматы в режиме онлайн Шикарный ассортимент аппаратов в Казино Х

Лента новостей