18.09.2014 20:25

Западные СМИ: арест Евтушенкова вызывает опасения за экономику РФ

Западные СМИ: арест Евтушенкова вызывает опасения за экономику РФ

Арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова усиливает опасения о будущем экономики России, на которой уже сказываются западные санкции, сообщает The Guardian.

Напомним, что основной владелец АФК "Система" и долларовый миллиардер Владимир Евтушенков вечером 16 сентября был помещен под домашний арест. Следователи предъявили ему обвинение в "легализации имущества, приобретенного незаконным путем". В самой "Системе" заявили, что считают предъявленное Евтушенкову обвинение "полностью необоснованным".

"Особенно тревожно для российских бизнесменов то, что Евтушенков, в отличие от (экс-главы ЮКОСа Михаила) Ходорковского, никоим образом не являлся политической фигурой", - цитирует "Газета.Ru" статью The Guardian. Наоборот, указывает издание, считалось, что Евтушенков целенаправленно занимал нейтральную позицию.

Со своей стороны, The New York Times напоминает, что помещение Евтушенкова под домашний арест вызвало "ударную волну" на российском фондовом рынке в среду. Кроме того, издание обращает внимание на то, что глава АФК "Система" не принимал участия в оппозиционной политике. "Евтушенков никогда не высказывался на политические темы и не проявлял политическую активность.

В свою очередь, The Financial Times называет арест Евтушенкова неожиданным и, как и ряд других западных газет, сравнивает случившееся с делом Ходорковского. Помимо этого, издание цитирует инвесторов и аналитиков, по мнению которых в Москве установился новый экономический "порядок", вызванный усилившимся геополитическим напряжением и западными санкциями.

Наконец, The Wall Street Journal пишет, что дело против Евтушенкова завели в период, когда российские рынки ощущают последствия от санкций Запада и когда российская экономика оказалась на грани рецессии.

Источник: rosbalt.ru

На что обратить внимание при написании диссертации? Интернет-магазин аксессуаров для гаджетов Игровые автоматы казино Вулкан Велосипеды БМВ - это то что вам нужно Отдых на море в ноябре

Лента новостей