15.01.2014 14:34

Мировые цены на зерно продолжают падать

Мировые цены на зерно продолжают падать

После продолжительных рождественских и новогодних праздников торговая активность на международных рынках начала входить в нормальный ритм. В первые десять дней января цены на основные зерновые в Европе и США продолжали скользить вниз. Участники рынка воздерживались от крупных сделок в ожидании публикации доклада Министерства сельского хозяйства США(USDA) о состоянии мирового зернового баланса. Трейдеры отметили, что у экспертов из министерства стало плохой традицией шокировать рынок неожиданными корректировками и прогнозируемыми цифрами, передает Gazetenka.com.

Исследование ведущих информационных агентств (Reuters, Dow Jones и Bloomberg) показывают, что сейчас в коммерческой среде доминирует мировое увеличение оценки урожайности кукурузы и сои, в США, Южной Америке, а также большие территории посевов озимой пшеницы в США.

Сильный негативный эффект на цены в последние дни оказала информация о хорошем состоянии омой пшеницы в ЕС, России и Украине, а также опровергнутая информация о плохом состоянии озимой пшенице в США. Сразу после рождественских каникул одно из украинских аналитических агентств заявило о сенсационных прогнозах на 2014 год – 60,1 млн. тонн, что на 3,5 млн. тонн больше чем в 2013 году.

Под давлением роста спекулятивных продаж со стороны крупных инвестиционных фондов, цена на пшеницу в Чикаго в течение последней недели упала на 5-6 долларов – до 216 долларов за тонну для мартовских контрактов, это самое низкое значение с мая 2012 года. На 8-9 января 2013 года пшеница торговалась в Чикаго по 275-277 долларов за тонну. Упала цена и на продовольственное зерно на бирже в Париже. Утром 9 января стоимость мартовского контракта была 198,50 евро за тонну, по сравнению с 204,50 евро за тонну 31 декабря 2013 года и 245 евро 9 января 2013 года.

Значительное понижение продемонстрировал и экспортный рынок. 8 января французская продовольственная пшеница (11-12,5% белка/220 Хагберт) на экспорт из Руана торговалась по EUR 208/т FOB, а немецкая пшеница "B" (12 % белка/225 Хагберт) торговалась на основе FOB Балтийское море EUR 210-215/т (EUR253/т и EUR275/т соответственно, 9.01.13 г.).

7 января на бирже в Будапеште цена была следующей (март 2014 г.): продовольственная пшеница - $249/т ($309/т – 8.01.13 г.) фуражная пшеница - $235/т ($307/т) , кукуруза - $208/т ($300/т) и ячмень - $224/т ($ 306/т) .

В России и Украине праздники продолжались до 8 января, по мнению российских экспертов, скорее всего цена тоже пойдет вниз.

Источник: gazetenka.com

Красные пятна: как справиться с куперозом Секреты успешного прохождения НОК: доки и детали LR-Expert: квалифицированная помощь автомобилю Защита прав работников: шаги и советы Розкриваємо світ деталей запчастин до мотоблока

Лента новостей