Подоходный налог и акцизы заберут у каждого белоруса $1,3 тысячи

Проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси предусматривает увеличение ряда налогов для граждан, пишет Владимир Ковалкин, руководитель проекта Кошт урада, на портале naviny.by.
В частности, планируется увеличить ставку подоходного налога с 12% до 13%, а также ставки акцизов на все группы подакцизных товаров.
Например, на алкоголь - на 10%, на табачные изделия - на 15-30% с сохранением трех ценовых сегментов. Акцизы на автомобильное топливо предлагается поднять в среднем на 10% с дифференциацией ставок в зависимости от экологического класса. На другие группы подакцизных товаров - в среднем на прогнозный параметр инфляции, то есть, на 12,5%.
Несложные расчеты показывают, что благодаря нововведению бюджет дополнительно получит 5,3 трлн рублей. В среднем каждый белорус будет платить государству на 116 долларов больше, чем платил раньше.
В целом в 2015 году подоходный налог и акцизы заберут из кармана каждого работающего белоруса 1,3 тысячи долларов.
Источник: ej.by
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин