Мурманский рыбокомбинат остановился

Введенный Россией запрет на ввоз продуктов из западных стран привел к остановке одного из крупнейших в государстве рыбокомбинатов, находящегося в Мурманске. Об этом сообщил во вторник, 2 сентября, директор завода Михаил Зуб, рассказавший о полном прекращении работы предприятия.
Причиной тому стало отсутствие поставок живой рыбы с норвежских судов, отметил Зуб: "Мы уже обращались с письмами к председателю правительства России, однако ответа не получили. Если проблема решена не будет, нам придется подать иск к правительству РФ".
Стоит отметить, живая рыба для Мурманского рыбокомбината покупается на норвежских аукционах, так как в России подобный промысел практически отсутствует.
Ввоз живой рыбы был запрещен 7 августа, и есть опасения, что "переработка уйдет в Белоруссию". К тому же, заметил Михаил Зуб, от введенных Россией санкций компании Норвегии не пострадают, так как под их контролем находится 70% чилийского рыбного бизнеса, являющегося альтернативным направлением.
Напомним, 7 августа в Россию запрещен ввоз говядины, свинины и птицы, молока и сыров, а также рыбы и прочей продукции из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Список запрещенных продуктов был частично сокращен 20 августа. Среди изъятых из него пунктов - БАДы и мальки рыбы.
Источник: direct-press.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин