Британия предлагает лишить РФ доступа к банковской системе SWIFT

Великобритания планирует представить на предстоящем саммите Евросоюза на рассмотрение вопрос о блокировке доступа России к банковской системе SWIFT. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на британского чиновника.
SWIFT является системой всемирных межбанковских телекоммуникаций. В день она проводит платежные поручения на сумму не менее чем 6 трлн долларов США, в ней принимают участие порядка 10 тыс финансовых организаций в 210 странах.
«Блокировка России в системе SWIFT станет серьезным продолжение ввода санкций против России и наверняка повлечет за собой ответные действия», – отметил Крис Уифер, главный партнер Macro Advisory.
Ранее сообщалось, что Центробанк и Минфин России подготовили проект аналога межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, напоминает Газета.ру.
http://newdaynews.ru/finance/510071.html
Станислав Еременко Источник: newdaynews.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин