31.08.2014 3:05

Замерзнут ли украинцы этой зимой

Замерзнут ли украинцы этой зимой

В начале августа половина Киева осталась без горячей воды. Как поясняли тогда в компании «Киевэнерго», главной причиной отключения стали не ремонтные работы, а «остановка теплоисточников». Подобная ситуация, по словам мэра Киева Виталия Кличко, продлится до конца октября, то есть до начала отопительного сезона. Впрочем, уже сейчас многие киевляне, как и жители прочих регионов Украины, готовятся к худшему, ожидая, что предстоящая зима станет самой холодной за последние годы, и не столько в силу климатических причин, сколько из-за элементарной нехватки газа - главного топлива, обеспечивающего тепло в жилых домах.

Придется договариваться

Оценки объемов газа, необходимых Украине для того, чтобы не замерзнуть предстоящей зимой, разнятся - от 10-10,2 до 18 млрд кубометров. По состоянию на середину августа в подземные газохранилища Украины было закачано 15 млрд кубометров. Таким образом, хранилища были заполнены почти наполовину. Но если в конце июня украинские чиновники были уверены, что им удастся пережить зиму без российского топлива, то к концу августа тон высказываний в Киеве изменился.

Как известно, в середине июня «Газпром» в соответствии с контрактом с компанией «Нафтогаз Украины» прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за предыдущие поставки. Украинские чиновники в ответ решили, что часть российского газа они смогут заменить реверсными поставками из Европы, прежде всего из Словакии, а остальное сэкономят.

Держа в уме предстоящую зиму, правительство Украины внесло в Верховную раду проект закона «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе», со второй попытки принятый депутатами. Отныне весь газ украинской добычи в случае введения кабинетом министров режима чрезвычайной ситуации должен идти исключительно на нужды украинских граждан - за семь месяцев этого года на Украине было добыто 11,5 млрд кубометров природного газа.

Помимо этого, указанный законопроект предоставил правительству право определять перечень оснований, при которых возможно прекращение или ограничение газоснабжения конечных потребителей. В целом решено было сократить объемы использования газа в промышленности на 30%, по предприятиям теплокоммунэнерго - на 30% и бюджетным организациям - на 10%. За счет экономии в коммунальной сфере запланировали накопить 4 млрд кубометров газа, еще 6 млрд должно было дать сокращение потребления газа в экономическом секторе.

Однако, невзирая на все предпринятые меры, в конце июля в Киеве констатировали, что Украине, для того чтобы нормально пройти отопительный сезон, не хватает примерно 6 млрд кубометров газа. Причем эта цифра недостачи может меняться в зависимости от того, какие объемы газа поступят с территории Словакии. Всего от стран ЕС Украина может получить 15 млрд кубометров, но только если палки в колеса не будет вставлять «Газпром».

Но и этих объемов Украине будет недостаточно. Как признался 22 августа украинский премьер Арсений Яценюк, для преодоления зимнего периода необходимо закупить еще 5 млрд кубометров, и без российского газа, по его словам, Киеву не обойтись. Для оплаты российского топлива на счетах Нацбанка Украины уже зарезервировано $3,1 млрд. Правда, неизвестно, какая часть из этой суммы предназначена для расчетов с «Газпромом», которому украинское правительство уже задолжало более $5 млрд.

Вопрос о поставках российского газа будет обсуждаться 6 сентября на трехсторонних переговорах в формате Россия - Украина - Евросоюз. Последний тоже жизненно заинтересован в достижении компромисса между Москвой и Киевом. Киев намерен настаивать на предложенном Еврокомиссией компромиссном варианте временной цены на газ из России - $320 за тысячу кубометров и на пиковый период потребления - $385 за тысячу кубометров. В России, которая до прекращения поставок установила цену на газ $485 за тысячу кубометров, на словах готовы возобновить поставки, но с учетом своевременной оплаты.

Впрочем, есть на Украине и отчаянные пессимисты. По словам уполномоченного кабинета министров по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, зиму его сограждане переживут без особых трудностей и без российского газа. «Я не думаю, что мы замерзнем - все-таки те беспрецедентные меры экономии по сокращению потребления дают о себе знать. Можно жаловаться, что остались без горячей воды, но на фоне того, что тот же Луганск остался без света, воды и вывоза мусора, мы находимся в совершенно идеальных условиях», - считает чиновник.

Повеяло прохладой

По подсчетам украинских экспертов, те меры по экономии газа, которые рассчитывает претворить в жизнь правительство Яценюка, могут привести к тому, что температура в жилых помещениях на Украине зимой снизится на 6-10 градусов, то есть если в квартире в прошлом отопительном сезоне поддерживалась температура плюс 20 градусов, то в предстоящем она будет плюс 10-14 градусов. В местах общего пользования эта разница может быть еще более существенной.
После того как в Киеве этим летом начались отключения горячей воды, администрация города посоветовала жильцам заранее готовиться к зиме и закупаться бойлерами. Однако массовая установка этих устройств может привести к перегрузке электрических сетей, особенно в домах старой постройки. По предварительным подсчетам, если электрические водонагреватели установят хотя бы 20-30% жильцов старых домов, то трансформаторные подстанции могут не выдержать такой нагрузки и автоматически отключат подачу электричества. То есть киевляне останутся не только без тепла, но и без света. Хотя мэр Кличко уверен, что электросети справятся с увеличенной нагрузкой.

В Харьковской области, где, как и в прочих областях Украины, введены лимиты потребления газа во время отопительного сезона, прогнозируют, что температура в жилых домах снизится на 2-3 градуса при санитарной норме в жилых помещениях плюс 18 градусов (в угловых комнатах - плюс 21 градус). При этом температурный режим обещают оставить прежним в больницах, детских садах и школах.

Отдельный вопрос, как будут работать в предстоящую зиму украинские ТЭС. Поскольку война в Донбассе существенно снизила производство угля, в ближайшее время могут остаться без топлива Криворожская и Зуевская ТЭС, работающие на сырье, добываемом в мятежном регионе. Правда, в правительстве уже озаботились складывающейся ситуацией, и, вероятнее всего, в этом году Украина впервые за долгое время начнет импортировать уголь для ТЭС. Импорт будет осуществляться из Австралии, Новой Зеландии и, возможно, США. На сегодняшний же день, по оценкам украинского Министерства энергетики, запасов угля, необходимых для работы электростанций, при самом оптимистичном раскладе, хватит только до середины октября, то есть до начала отопительного сезона.

Петр Бологов Источник: slon.ru

Посещение европейских стран Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Самые популярные платы расширения для Arduino Автомобильная рация: общие характеристики Двери гармошка Schuco

Лента новостей