30.08.2014 14:50

Украина подрубила крылья Татарстана

Украина подрубила крылья Татарстана

Картина "Не ждали" нарисовалась перед крупными предприятиями Татарстана. 27 августа президент Украины Петр Порошенко подписал указ о запрете экспорта в Россию товаров военного назначения и двойного использования. От украинских изделий этого спектра сильно зависят, в частности, казанские вертолетный и авиационный заводы.

В свете последних событий на юго-востоке Украины считать такое решение неожиданным вряд ли можно, однако российских производителей оно все же застало врасплох. Хотя "импортозамещение украинской продукции" в России успело стать традиционной темой правительственных совещаний. Последнее из них прошло в июне в Казани, и на нем глава Минпромторга РФ Денис Мантуров обрадовал, что уже вот-вот будет подготовлена программа этого самого импортозамещения, а значит, необходимость в украинских комплектующих для российской военной техники отпадет полностью... через три года. Порошенко столько ждать не стал.

Серьезность создавшейся ситуации позволяет оценить информация, подготовленная КВЗ еще в ходе предыдущего обострения, когда в связи с событиями в Крыму впервые заговорили о возможности российского вторжения в пределы Украины. Тогда казанские вертолетостроители сообщали, что объем закупок у компании "Мотор Сич" из Запорожья (этот 5-летний контракт должен был действовать до 2016 года) превышает 1 млрд долларов. Многие комплектующие из Украины можно бы заменить российскими, неофициально говорят на КВЗ, но моторы для основных вертолетов казанского производства - это действительно проблема, и она таким образом не решается...

Так что в визите в Казань главы Ростеха Сергея Чемезова в день подписания президентом Украины указа об эмбарго вряд ли основным пунктом была прогулка по казанским музеям в компании Ильсура Метшина и Геннадия Хазанова, о которой писали СМИ. Ситуация у вертолетостроителей создалась далеко не юмористическая.

Впрочем, конкретные параметры этой ситуации - каков объем потребности в продукции украинского производства и из каких источников планируется замещать выпадающие поставки - не раскрывают. С этими вопросами "ВК" вчера обратилась в администрацию Казанского вертолетного завода, но оттуда нас переадресовали в федеральный госхолдинг "Вертолеты России"; правда, неофициально добавили, что "скорее всего, пока комментариев не получите и там: вопрос политический". Действительно, запрос, сразу отправленный в Москву, вчера остался без ответа.

Такой же результат принесли официальный запрос "ВК", отправленный на Казанский авиационный завод, и попытка получить ответ от пресс-службы Объединенной авиастроительной корпорации. Однако источники на заводе говорят, что выпадение поставщика авиакомплектующих - завода в Первомайске (находится под Луганском), создает "очень большие проблемы, без конца идут совещания, судорожно ищут российских поставщиков".

При этом, отметил один из собеседников, проблемы уже начинают переходить "украинские" границы. Связываясь с производителями используемого на заводе оборудования из США, Германии, Польши, наши авиастроители все чаще чувствуют "настороженное отношение" к компании из России...

Кстати, пока шли совещания по "импортозамещению украинской продукции", объем импорта из Украины только рос. В Татарстане он за 1-й квартал 2014-го (последний доступный показатель Татарстанстата) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 55 с лишним процентов.

Источник: evening-kazan.ru

Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Как выбрать плиту для маленькой кухни Насос гидроусилителя руля от надежного дилера Kometa.Bar - лучший пивной бар в Москве ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре?

Лента новостей