30.08.2014 12:00

Поляки готовы мириться с эмбарго

Поляки готовы мириться с эмбарго

Путь из Варшавы до расположенного в 60 километрах к югу города Варка проходит через один из самых обширных садов во всей Европе. Ряды из тысяч яблонь тянутся во все стороны, насколько хватает взгляда, а на их ветвях висят согретые августовским солнцем плоды. Польша — крупнейший производитель яблок в Европе: в 2013 году урожай составил 3 миллиона тонн. Тем не менее в этом году фрукты больше не поедут в Россию, которая раньше была главной страной-импортером. Принятое в августе в Москве эмбарго наложило запрет на закупки сельскохозяйственной продукции в западных странах.

Для производителей из Варки вроде главы компании Prima Capital Group Влодзимежа Пшибыльского все это чревато серьезными потерями: «Сегодня производители продают на 50% меньше, чем раньше. Они опасаются, что не смогут найти деньги на инвестиции и будут вынуждены продать хозяйства». Как бы то ни было, по его словам, после вступления Польши в Европейский Союз в 2004 году сельское хозяйство страны смогло проделать большой путь вперед: «Мелкие производители стали крупными предпринимателями и главами больших компаний».

Но хотя сельскохозяйственной отрасли и придется заплатить немалую цену, об изменении позиции Польши по Украине не может идти и речи. «Вы отдаете себе отчет в том, что там сейчас происходит? — говорит Влодзимеж Пшибыльский. — На наших с вами глазах там сейчас идет настоящая война, гибнут мирные жители, дети. Для того, кто понимает происходящее, вопрос цены даже не стоит».
Общественное мнение в Польше единогласно поддерживает политику правительства в украинском вопросе. «Я не видел такой сплоченности поляков со времен краха коммунизма», — отмечает политолог Эрик Мистевич. Министр иностранных дел страны Радослав Сикорский активно поддерживал Майдан с самого начала восстания.
Проректор Варшавского политехнического университета Кшиштоф Полторак согласен со взятыми обязательствами насчет Украины: «Поддерживать Майдан правильно, пусть даже мы и попадаем в число сильнее всего пострадавших от этой поддержки. Такая позиция совершенно естественна. Мы имеем дело со страной, которая не соблюдает законы».
В Польше хотели бы от Евросоюза более единой и жесткой реакции по Украине. «Главный вопрос сейчас, сможет ли Варшава убедить европейское руководство в том, что стабильность и демократия на Украине имеют для них жизненно важное значение, — отмечает журналист экономического издания Poland Today Андрей Курет. — Лично я не испытываю на этот счет особого оптимизма, потому что верх всегда берут экономические интересы каждой страны».
Падение рейса МН17 Malaysia Airlines (298 погибших) 17 июля стало поворотным моментом в кризисе и повлекло за собой третью волну европейских санкций. Тем не менее поляки не могут понять, почему Франция не хочет отменить договор о продаже Москве своих «Мистралей», а Венгрия и Австрия не собираются разрывать связи с Россией по экономическим соображениям. Кроме того, по их мнению, Германия слишком уж осторожничает.
Варшава считает, что Брюссель сделал недостаточно для компенсации убытков сельскохозяйственного сектора в связи с эмбарго. По словам министра сельского хозяйства Марека Савицкого, выделенных 18 августа для помощи европейским производителям 125 миллионов евро слишком мало: «Это всего лишь скромный аванс по сравнению с миллиардами евро, которые приносит экспорт европейской сельскохозяйственной продукции в Россию».
«Европе нужно действовать быстрее, даже если основные страны-члены вроде Франции и Германии затронуты в меньшей степени, — объясняет Лешек Хадзлик из Польской федерации скотоводства. — Мы помогли Греции и Португалии, хотя нас самих это не касалось».
Однако хотя Польша и выражает недовольство, это не означает, что она собирается повернуться спиной к ЕС. «Поддержка Европы в общественном мнении Польши сильнее чем где бы то ни было. Поляки прекрасно видят все произошедшие благодаря ей положительные изменения в стране в плане инфраструктуры и рынка труда», — подчеркивает Михал Сутовский, политический обозреватель и член левого движения «Политическая критика».
Польша по-прежнему убеждена, что сделала правильный выбор, когда решила поддержать Украину, а сельхозпроизводители готовы заплатить эту цену ради защиты европейских демократических ценностей. «Однако тут все же ощущается двуличие. Страны-члены ЕС говорят о свободе, но когда речь заходит о деньгах, все сразу меняется, приоритеты другие», — говорит Михал Сутовский.

Эльвира Камю Источник: inosmi.ru

Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии? Прокат автомобилей в Крыму Погода в Кемере в августе Что изготавливают в типографиях? Как сохранить покрышки

Лента новостей