30.08.2014 6:20

ООН потребовало от Киева расследовать пытки силовиками

ООН потребовало от Киева расследовать пытки силовиками

Киев должен провести расследование сообщений о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины, потребовало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Об этом говорится в очередном докладе мониторинговой миссии управления на Украине. «Мониторинговая миссия получила сообщения о нарушениях прав человека, совершаемых территориальными батальонами обороны, подчиняющимися министерству обороны, и специальными батальонами, подчиняющимися МВД. Это включает в себя случаи произвольного задержания, насильственных исчезновений и пыток», - говорится в документе, который официально будет опубликован позднее, передает ИТАР-ТАСС.

торый станет пятым по счету с апреля этого года, когда на востоке страны начались столкновения между вооруженными силами и ополченцами.

«В дополнение к этому соответствующие министерства должны лучше контролировать добровольческие батальоны, в частности, инструктируя их в области международного гуманитарного права», - призывают эксперты ООН.

В документе поднимается и тема задержаний, которые проводятся украинскими силовиками во многих случаях незаконно. Так, в докладе говорится о том, что с середины апреля по 16 августа служба безопасности Украины, а также члены указанных батальонов задержали на территории Донбасса свыше тысячи человек, которые были обвинены в нарушении территориальной целостности Украины или террористической деятельности.

«Случаи, рассмотренные мониторинговой миссией, позволяют предположить, что во время этих арестов было нарушено криминально-процессуальное право, особенно когда задержания совершались добровольческими батальонами», - отмечается в докладе. Например, обращается внимание на то, что люди задерживались без каких-либо объяснений, было нарушено их право на презумпцию невиновности и право на неприкосновенность частной жизни, когда затем видео с изображением арестованных показывали по телевидению и в интернете.

«Согласно Уголовному кодексу, незаконное задержание является преступлением, и, как результат, незаконно задержанный человек должен быть немедленно отпущен. Не похоже, чтобы это происходило в случае с арестами, которые отслеживались мониторинговой миссией», - подчеркивают эксперты.

В докладе также обращается внимание на то, что одновременно украинские судьи и правоохранительные органы закрывают глаза на действия сторонников киевских властей. В частности, приводится пример, когда активисты «Правого сектора» были задержаны в Закарпатской области, а в их автомобиле были найдено большое число ружей, гранат и взрывных веществ. «И хотя было начато уголовное расследование по факту незаконного владения оружием, подозреваемые были в этот же день отпущены на свободу», - замечают эксперты УВКПЧ.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Источник: vz.ru

Гармоничное единение с живописной природой Ялтинского зоопарка Натяжные потолки для оформления жилого пространства Таможенное оформление от профессионалов Советы от бариста: как правильно варить кофе Побеждайте только вместе с площадкой онлайн-казино Космолот в Украине

Лента новостей