29.08.2014 15:15

Румыния собирает рекордный урожай

Сельскохозяйственная индустрия Румынии переживает настоящий бум. В 2014 году урожай пшеницы достиг рекордных 7,4 миллиона тонн. Это на 100 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Урожай рапса тоже небывалый. Впервые за 44 года удалось собрать 1,1 миллиона тонн. Кроме того, наблюдается хороший урожай кукурузы и подсолнечника.

За последние годы эта отрасль промышленности страны постоянно расширялась. Румыния уже стала главным экспортёром зерновых в Египет, а также крупнейшим в мире производителем пшеницы, наряду с Украиной и Россией.

Петре Бобок - директор фермы, площадь которой составляет 1500 гектаров.

[Петре Бобок, фермер]:
«Мы собрали 4000 тонн пшеницы. Большая её часть отправляется на помол и потом в пекарни. Каждый день из нашей пшеницы делают от 5,5 до 6 тысяч буханок хлеба для местного населения».

В административном районе Телеорман, в 80 километрах от столицы, урожай тоже рекордный. При этом на этот уезд недавно обрушились проливные дожди. На соседних Балканах эти же осадки привели к наводнениям. Однако в Румынии поля не пострадали.

[Аурель Петку, глава сельскохозяйственного управления уезда]:
«Этот год был хорошим для фермеров Телеормана. Они произвели 3650 килограммов пшеницы на гектар, даже несмотря на сильные дожди. Фермеры смогли приобрести современное оборудование в прошлом году, поэтому собрали урожай очень быстро».

Аналитики говорят, что в этом году урожай пшеницы в Италии, Греции и Хорватии не достиг желаемых показателей, а вот Испания и Венгрия собрали достаточные объёмы зерновых.

Отметим, что для удовлетворения потребностей всех стран-членов ЕС ежегодно необходимо более 140 миллионов тонн зерна.

Источник: ntdtv.ru

Как узнать погоду в Турции? Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома Инжиниринг и строительство от профессионалов Шикарная посуда для сервировки стола Вся полезная информация о комнатных растениях и не только

Лента новостей