Израильский газ - в Европу через Египет

В Европу через Египет, а не через Турцию, как планировалось ранее.
Судя по всему, предоставление Египтом площадки для завершения конфликта в Секторе Газа устраивает политический Израиль.
И в тени военных событий ведутся переговоры о поставках природного газа с шельфа Израиля на заводы Египта.
Это, прежде всего, удар по Турции, куда ранее планировалось транспортировать газ по газопроводу, который предстояло построить.
Теперь Турция сможет оценить реальные убытки от своего вмешательства в конфликт Израиля с ХАМАС. Убытки понесет также и ее напарник Катар - из Египта израильский газ может быть направлен не только на европейский, но и на азиатский рынок, где у Катара появится конкурент.
Компании Noble Energy и Delek Group ведут переговоры о поставке 180 млрд кубометров газа с месторождений Тамар и Левиафан на заводы сжиженного природного газа в египетских городах Дамьетта и Идку в северной части дельты Нила.
Заводы принадлежат солидному триумвирату европейских компаний - British Petrolium, итальянской ENI и испанской Gas Natural.
Соглашение должно быть подписано до конца 2014 года.
Стоимость контракта - $60 млрд.
Специалисты считают, что для Израиля переработка газа в Египте более рентабельна, чем строительство собственных заводов.
Однако у меня это вызывает сомнение - для прогнозируемых объемов газа на израильском шельфе свой завод принесет больше прибыли.
К тому же, значительные объемы газа будет добывать у себя на шельфе и Кипр.
Алексей Берениус Источник: stop-news.com
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин