21.08.2014 9:45

Ответные санкции – импорт иномарок могут запретить

Ответные санкции – импорт иномарок могут запретить

Российские власти могут принять новые меры против США, Японии и стран ЕС в случае ужесточения санкций в отношении России, пишет cartechnic.ru. В интервью российским СМИ два федеральных чиновника заявили, что одной из возможных санкций может стать полный или почти полный запрет импорта автомобилей из «недружественных» стран.

При этом речь не идет о запрете иностранных марок, поскольку рост продаж автомобилей планируется обеспечивать, прежде всего, за счет внутреннего производства - в том числе предприятий, работающих в режиме промсборки.

Впрочем, вероятность введения подобных санкций не стоит преувеличивать. Во-первых, по словам чиновников, подобные меры возможны только в случае ужесточения санкций против России. Во-вторых, у правительства пока нет поручения президента готовить соответствующие документы. И, наконец, в-третьих, запрет может ударить и по отечественному автопрому, поскольку импорт из Европы будет заменен поставками из Кореи и Китая, с которыми «нашемаркам» придется конкурировать еще больше.

«Если навскидку, то количество иностранных машин в России, без учета японских, достигает 30 процентов. Американских поменьше, мы привыкли к «европейцам», - пояснил председатель организации «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин. - Российский автопром такого просто не выдержит, он не сможет закрыть собой все дыры. Мы слишком привыкли ездить на хороших иномарках. И даже те, у кого сейчас отечественная машина, рано или поздно планируют купить себе иностранную. Автомобилистов у нас в стране более 30 миллионов, прибавьте сюда их семьи. Это же вызовет колоссальный протест. И подобный запрет равносилен политическому самоубийству», - уверен эксперт.

Источник: cartechnic.ru

Экскурсии по Англии на русском языке от жителя этой страны Написание дипломных работ по разным дисциплинам Новости и афиша шоу-бизнеса и кино Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать? Профессиональная оптовая метизная компания

Лента новостей