18.08.2014 23:10

Испания пытается смягчить последствия российских санкций

Испания пытается смягчить последствия российских санкций

Эмбарго, введенное Россией на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза, сказался и на Испании. Еврокомиссия утверждает, что эта страна занимает 6-е место в списке наиболее пострадавших - после Литвы, Польши, Германии, Нидерландов и Дании.

Меры коснулись испанских фруктов, овощей, рыбы, говядины, а также молока и молочных продуктов, сообщает DW.

Кроме того, остались нереализованными и планы поставок в Россию испанской свинины на сумму в 80 млн евро в год, которые должны были осуществляться с конца нынешнего лета. Однако сильнее всего пострадали производители фруктов в Андалусии, Валенсии и Каталонии. Покрыть убытки фермеров испанскому правительству нечем, и оно возлагает надежды лишь на Евросоюз.

Между тем, правительство и фермерские общественные организации по-разному оценивают убытки от российских мер. Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и охраны окружающей среды Испании Исабель Гарсиа Техерина заявила на днях, что речь идет о "минимальных потерях". В Россию, по ее словам, до сих пор поставлялась лишь 1,8% всей реализуемой Испанией на внутреннем и внешнем рынке сельхозпродукции, что оценивается в 337 млн евро в год.

"Наши власти пытаются приуменьшить масштаб возникшей проблемы", - заявил DW представитель Координационного совета сельхозпроизводителей Испании Карлос Рамос. Он отметил, что, по данным его организации, к указанной правительством стоимости поставок в Россию следует прибавить еще 1,2 млрд евро. Именно на эту сумму испанские фермеры отправляли продовольствие во Францию, Нидерланды, Польшу и Румынию для последующего реэкспорта на российский рынок. "Мы уже получаем отказы из этих стран, которые также лишились возможности поставок в Россию", - отметил эксперт.

Со своей стороны, профессор экономики Мадридского университета Эдуардо Риос предупредил, что даже в случае снятия Москвой через год эмбарго, российский рынок "может оказаться для нас навсегда утраченным". Эксперт обратил внимание на то, что на этот рынок уже устремились, к примеру, соседи Испании - Алжир и Марокко. В Марокко в последние 10 лет было налажено промышленное производство овощей и фруктов, особенно цитрусовых. Эта продукция - конкурентоспособная, так что "не следует надеяться, что марокканцев можно будут легко вытеснить с российского рынка", указал Риос.

"Как бы ни куражились наши власти, сколько бы ни обещали разжиться в срочном порядке европейскими компенсациями, очевидно, что решение Москвы, поставило Испанию в непростое положение", - считает профессор.

Источник: rosbalt.ru

Купить насадки и щетки на пылесосы разных брендов Стратегии и прогнозы ставок на футбол Квалифицированный адвокат в Москве Азартная игра на официальном сайте Вулкан 777 Однорукие бандиты Вулкан на любой вкус

Лента новостей