18.08.2014 17:40

Израиль готов увеличить поставки овощей в Россию

Израильские экспортеры сельскохозяйственной продукции сообщают о большом количестве обращений, поступивших к ним за последнюю неделю от российских закупщиков.

По словам экспортеров, россияне пытаются выкупить любую свободную партию овощей и фруктов, чтобы заменить попавшую под эмбарго европейскую продукцию.

Сейчас наибольшим спросом пользуются яблоки, сливы и другие плоды листопадных деревьев, однако на следующий экспортный сезон, который начнется в октябре-ноябре, россиян гораздо сильнее интересует картофель, морковь, редиска, перец, сообщает The Marker.

При этом издание отмечает со ссылкой на сельскохозяйственные источники, что израильские экспортеры, заключая контракты с российскими контрагентами, требуют оплаты исключительно наличными, отказываясь принимать отсроченные чеки или открывать кредит.

Еще одним израильским продуктом, которым уже заинтересовались в России, являются вина, сообщает журналистка Ора Корен.

Между тем, руководство Евросоюза планирует переговоры с рядом стран Латинской Америки, которых попытается убедить не поставлять продукцию сельского хозяйства в Россию, отказавшуюся от импорта из стран, присоединившихся к санкциям.

"Мы будем говорить со странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, и постараемся убедить их не наживаться на сложившейся ситуации", – приводит издание Forbes слова высокопоставленного чиновника ЕС.

Указанный источник подчеркивает: отдельные компании имеют право подписывать новые контракты с Россией, но будет "трудно оправдать" дипломатические инициативы стран, поставляющих продовольствие в Россию после исключения из них ЕС, США, Норвегии и Австралии.

Хотя в случае с Израилем речь не идет о сотрудничестве с Россией на государственном уровне, некоторые источники на рынке экспорта сельхозпродукции предлагают не игнорировать предупреждение ЕС. Они подчеркивают, что Европа, основной торговый партнер Израиля, вряд ли забудет подобное поведение экспортеров.

Напомним, что в начале августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Согласно этому документу, вступившему в силу с момента подписания, запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.

Согласно постановлению, Россия ввела запрет на поставки говядины, свинины, овощей, фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, молочных продуктов, колбасы из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Не подпадает под запрет детское питание, вино и оливковое масло, питание для аллергиков и БАДы. Разрешен ввоз продуктов физлицами в соответствии с таможенными правилами.

Вскоре после этого о готовности заменить страны ЕС на российском рынке заявила Белоруссия. Замминистра сельского хозяйства страны Леонид Маринич заявил о готовности серьезно увеличить поставки в Россию сыров, мяса и цельного молока, заменив ими финский импорт.

На этой неделе такую же позицию озвучила Турция. В интервью ИТАР-ТАСС министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что в 2013 году Турция поставила в Россию сельхозпродукцию на сумму 1.18 миллиардов долларов. 877 миллионов от этой суммы пришлись на овощи и фрукты. В первом полугодии 2014 года объем сократился до 409 миллионов.

Он также отметил, что на долю российского рынка приходится лишь 6,9% турецкого сельскохозяйственного экспорта. По мнению министра, потенциал двусторонних торгово-экономических отношений огромен.

Увеличение экспорта позволит Турции снизить дефицит торгового баланса с Россией, который достигает 20 миллиардов долларов в год.

Источник: newsru.co.il

Профнастил — свойства и преимущества стройматериала Справедливый гемблинг с онлайн казино Где покупать качественные канцтовары? Комфортная старость для каждого Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин

Лента новостей