17.08.2014 13:15

Минфин проигнорировал предложения по порогу беспошлинной торговли

Минфин проигнорировал предложения по порогу беспошлинной торговли

Минфин продолжает настаивать на снижении порога беспошлинной интернет-торговли с 1000 до 150 евро, следует из текста проекта постановления правительства РФ, размещенного ведомством в пятницу на портале regulation.gov.ru. Согласно сводке предложений по итогам публичного обсуждения, Минфин не стал учитывать многочисленные предложения граждан по проекту документа.

В начале августа, Минпромторг раскритиковал предложение Минфина и предложил компромиссный вариант снижения порога до 500 евро. Получить оперативный комментарий Минпромторга в пятницу агентству не удалось.

Ранее отмечалось, что Минфин разработал проект постановления, предусматривающий изменение действующих норм ввоза товаров для личного пользования. Документ предлагал установить, что без уплаты таможенных сборов будут ввозиться товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес одного физического лица или пересылаемые в международных почтовых отправлениях, таможенная стоимость которых не превышает 150 евро и общий вес не выше 10 килограммов. Исключение должны были составить этиловый спирт, алкогольная продукция, пиво, транспортные средства и неделимые товары.

В Минпромторге заявляли, что пояснительная записка к документу не содержит необходимой аргументации снижения порога до 150 евро. В ведомстве указали, что российские граждане в случае принятия постановления будут вынуждены оплачивать сборы в полной мере в отличие от граждан стран Запада. Кроме того, в ведомстве считали важнейшей проблемой отсутствие удобного сервиса для оплаты гражданами России пошлин и сборов, что может привести к отказу значительной части граждан от интернет-покупок за рубежом.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во второй половине июля поручил Минфину, ФТС, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минпромторгу ряду представить предложения по установлению норм беспошлинного ввоза товаров личного пользования, пересылаемых по почте на территорию Таможенного союза.

Источник: interfax.ru

Какая уходовая косметика сейчас пользуется популярностью? Как начать с пользой посещать тренажерный зал Путешествие по Хабаровскому краю Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов

Лента новостей