17.08.2014 5:00

Грузия объявила о готовности к перезагрузке отношений с Абхазией

Грузия объявила о готовности к перезагрузке отношений с Абхазией

Власти Грузии готовы начать отношения с Абхазией "с чистого листа". Об этом заявил грузинский премьер-министр Ираклия Гарибашвили.

"Сегодня мы готовы к примирению, готовы начать отношения с нашими абхазскими братьями с чистого листа. Мы хорошо знаем цену миру, знаем, что альтернативы миру нет. Я уверен, что к объединению нашей страны нас приведет именно путь примирения, возвращения наших братских отношений, восстановления разрушенных связей и мирные переговоры, что, разумеется, подразумевает учет интересов абхазов", - цитирует заявление Гарибашвили издание "Новости-Грузия".

По его словам, вооруженный конфликт в Абхазии, который начался 14 августа 1992 года, "напоминает о разрушительной, пагубной и уничтожающей силе войны".

"Эта война нанесла тяжелейший ущерб нашей стране, государственности Грузии... Мы всегда будем помнить эту войну, которая разделила грузин и абхазов", - заверил грузинский премьер.

Напомним, 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии". Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Новые грузинские власти считают, что нормализация отношений с Россией является одним из приоритетов внешней политики. В то же время они рассчитывают на вступление в ЕС и НАТО, а также надеются вернуть себе территории Абхазии и Южной Осетии.

Источник: rosbalt.ru

Современное климатическое оборудование Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом Как оформить визу в Китай Новый вид биотоплива по выгодным ценам Особенности имплантации верхней и нижней челюстей

Лента новостей