14.01.2014 4:11

МИД России объяснил отказ Камбоджи экстрадировать Полонского

МИД России объяснил отказ Камбоджи экстрадировать Полонского

Апелляционный суд при генпрокуратуре Камбоджи решил приостановить экстрадицию российского бизнесмена Сергея Полонского в связи с тем, что уголовное дело по инциденту с моряками до сих пор не закрыто, сообщила в понедельник пресс-служба МИД России.

«13 января Апелляционный суд при Генеральной прокуратуре Камбоджи принял решение о приостановлении экстрадиции российского гражданина С. Ю. Полонского в связи с тем, что возбужденное в г.Сиануквиль в отношении него уголовное дело по обвинению в применении насилия до сих пор не закрыто», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В релизе также отмечается, что суд также принял решение временно освободить Полонского из-под стражи до завершения необходимых судебных процедур в Сиануквиле. В Камбодже он будет находиться под подпиской о невыезде.Ранее заведующий консульским отделом посольства РФ в Пномпене Павел Сеськанов заявил, что камбоджийская сторона не передавала посольству России официальной информации об освобождении Полонского и отказе в его экстрадиции.

Перед этим источник в генеральной прокуратуре Камбоджи сообщал, что Следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в его отношении существует другое текущее уголовное дело в камбоджийском суде – год назад бизнесмена вместе с двумя другими россиянами обвиняли в лишении свободы местных жителей.

Между тем в пресс-центре МВД России признались, что информацию об отказе Камбоджи экстрадировать Полонского они получили из СМИ и официального подтверждения не имеют.

Напомним, в понедельник адвокаты Сергея Полонского заявили, что власти Камбоджи отказались выдавать России этого бизнесмена.

В воскресенье сообщалось, что власти Камбоджи закрыли дело в отношении Полонского, однако вопрос его экстрадиции на родину оставался открытым.

28 ноября прошлого года в Камбодже был приостановлен суд по его экстрадиции в Россию, поскольку местная прокуратура не обнаружила в его «московском деле» уголовно-правовую составляющую.

Сергея Полонского арестовали в Камбодже 11 ноября по запросуГенпрокуратуры России. До этого он прятался от камбоджийской полиции в джунглях.5 ноября его фотография появилась в международной базе Интерпола – тем самым он был причислен к разряду особо опасных преступников. В октябре Полонский был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В России он обвиняется по делу о хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве. По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей, принадлежащих этим людям.

В августе Полонский прибыл в Камбоджу, где ранее вместе с двумя товарищами был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений местным жителям. По сообщению адвоката предпринимателя, Полонский принял подданство Камбоджи.

Добавим, что Полонский собирался просить суд в Таиланде не рассматривать вопрос о его экстрадиции на родину, а просто отпустить. После этого он обещал добровольно уехать в Россию. Но эти заявления были сделаны несколько месяцев назад. Сейчас его тактика может измениться.

Источник: vz.ru

Красные пятна: как справиться с куперозом Секреты успешного прохождения НОК: доки и детали LR-Expert: квалифицированная помощь автомобилю Защита прав работников: шаги и советы Розкриваємо світ деталей запчастин до мотоблока

Лента новостей