09.08.2014 8:35

Япония хочет продавать России больше сельхозпродуктов

Япония хочет продавать России больше сельхозпродуктов

Япония хотела бы увеличить объемы импорта сельскохозяйственной продукции в Россию вне зависимости от внешних обстоятельств, сообщила РИА "Новости" представитель министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Маико Кубо.

"Объемы экспорта японских сельхозпродуктов в Россию пока слишком малы. Конечно, если бы мы могли уже конкурировать (с другими странами, на которые распространяются ограничения), то удаление конкурента могло бы стать большим преимуществом, но пока мы, к сожалению, не считаем себя конкурентами. Мы бы хотели увеличить поставки японских продуктов в Россию. Этому мог бы способствовать, например, пересмотр ограничений на ввоз рыбопродуктов, введенных из-за аварии на АЭС "Фукусима-1". В любом случае Япония хотела бы увеличить объемы экспорта сельхозпродуктов в Россию вне зависимости от внешних обстоятельств", - сказала собеседница агентства.

Как сообщили в министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства, в 2013 году объемы экспорта сельхозпродукции и продуктов питания из Японии в Россию составили 3,7 миллиарда иен (около 37 миллионов долларов). Среди стран-импортеров японских сельскохозяйственных товаров Россия занимает 19-е место.

Россия на год ограничила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Потери ЕС от введения ограничения Россией на поставки продовольствия из европейских стран могут достигать 12 миллиардов евро.

Источник: rosbalt.ru

Красные пятна: как справиться с куперозом Секреты успешного прохождения НОК: доки и детали LR-Expert: квалифицированная помощь автомобилю Защита прав работников: шаги и советы Розкриваємо світ деталей запчастин до мотоблока

Лента новостей