"Ютэйр" объявил о кризисе в отрасли

Правление авиаперевозчика "Ютэйр" утвердило программу повышения эффективности и оптимизации издержек на 2014-2015 годы. Компания собирается избавиться от неэффективных маршрутов, сократить время наземного и технического обслуживания воздушных самолетов, сократить время обслуживания пассажиров и на треть сократить управленческий персонал.Таким образом в год "Ютэйр" планирует экономить 5 млрд рублей. Для сравнения выручка авиакомпании в 2013 году - 67,7 млрд, сообщают "Ведомости".
Также компания планирует сконцентрироваться на бюджетных перевозках, отказавшись от развития премиум-сегмента, и поэтому формирует флот самолетов без бизнес-класса.
Прибегнув к жестким мерам, "Ютэйр" надеется подготовиться к кризису в отрасли. В аналитических материалах компании говорится, что в марте этого года средний тариф у российских авиакомпаний был ниже показателей годичной давности на 10%.
Конкуренты "Ютэйр" согласны: источник в "Аэрофлоте" сообщил, что глубина бронирования авиабилетов сократилась с четырех месяцев до трех, как и во время кризиса 2008 года. "Трансаэро" сокращение глубины продаж отмечает в последние пять лет и в этом году тенденция сохраняется.
Компании по продаже билетов объясняют спад нестабильной ситуацией в экономике, событиями вокруг Украины и введением невозвратных тарифов. Из-за падения рубля зарубежные поездки многим уже не по карману.
Источник: newsru.com
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин