31.07.2014 17:55

Российские чиновники перестали отдыхать в Европе?

Российские чиновники перестали отдыхать в Европе?

Поток российских туристов в Европу этим летом снизился на 15-20%, говорят эксперты в туриндустрии. Среди причин называют подорожание евро в первой половине года, а также выпадение из сегмента спроса большой группы потребителей - госслужащих, которым якобы рекомендовано теперь осваивать крымские и сочинские пляжи.

Турпутевка за границу - это обычный импортный товар, стоимость которого складывается из услуг, покупаемых туроператором у зарубежных партнеров. Понятно, что при ослаблении национальной валюты ввозимые из-за границы товары дорожают - то же самое происходит и с путевками. А чем они дороже, тем меньше желающих их приобрести.

Впрочем, игроки на рынке, рассуждая о причинах проседания спроса на европейском направлении, приоритетное значение придают все-таки второму, "чиновничьему", фактору. При ближайшем рассмотрении это не кажется таким уж странным: ведь чиновников в России, по данным Росстата за 2013 год, насчитывалось 1,1 миллиона.

"Помимо собственно госслужащих, здесь надо также учитывать и членов их семей, с которыми они выезжают на отдых. Конечно, нельзя сказать, что это главный сегмент спроса, но это немаленький кусок", - рассуждает генеральный директор одного из крупнейших российских туроператоров "Tez Tour" Владимир Каганер.

И он не один так думает. Представитель одного из крупнейших российских туроператоров - петербургской компании "Нева", обанкротившейся две недели назад, - заявила в интервью сайту "Фонтанка", что отчасти трудности у компании возникли из-за потери клиентов из числа чиновников.

"… Действуют распоряжения, запрещающие некоторым категориям граждан выезд за границу. Поэтому это ударило по продажам, по туризму, "отвалился" большой сегмент тех людей, которые всегда были нашими клиентами", - отметила она.

Лукавые рейтинги

Вообще этот июль сразу для нескольких российских турфирм оказался роковым месяцем. Не в последнюю очередь из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране, которая стала еще неблагоприятнее с введением против России санкций.

Россияне и отдых за границей

Летний сезон каждый второй россиянин, традиционно, планирует провести дома, а каждый пятый – на дачном участке
Отсутствие денег – основная причина, заставляющая респондентов оставаться летом дома
При наличии возможности, россияне, скорее, предпочли бы съездить за границу или на Черное море
Популярность Крыма среди россиян значительно выросла: в этом году его планируют посетить 9% опрошенных, тогда как год назад, в 2013 году, – лишь 2%
Запланированные траты на летний отпуск в этом году - 30 651 рублей (против 27 636 рублей в прошлом)

Данные ВЦИОМ (на начало июня 2014 года)

"Санкционный режим привел к тому, что выезд российских граждан в Европу упал. На сколько, мы точно сможем сказать по итогам сезона. По предварительным оценкам, падение может составить от 15% до 30% по разным странам", - отметила в интервью "Российской газете" в июле замминистра культуры Алла Манилова, курирующая в ведомстве туристический сектор.

Помимо уже упомянутой "Невы", в течение двух недель прекратили работу фирмы "Роза ветров Мир" и "Экспо-тур". Однако собеседники Би-би-си из числа специалистов в туриндустрии призывают не драматизировать ситуацию. Уменьшение спроса на европейское направление действительно произошло, и это негативно отразилось на компаниях - но с рынка ушли только те, кто не имел прочных позиций.

"Нева" и "Роза ветров Мир" - это серьезные бренды, иконы туризма, но последние лет пять-шесть они не входили даже в десятку или "пятнашку" крупнейших туроператоров", - отмечает глава турфирмы Владимир Каганер.

Тут надо сделать оговорку. Дело в том, что в некоторых рейтингах, публикуемых российскими СМИ, "Нева" занимала чуть ли не первую строчку. Но эти списки не имеют ничего общего с реальностью. Позиции компаний там вычисляются по объему страховых взносов, которые уплачиваются с оборота. Однако многие турфирмы в России хитрят и указывают лишь часть оборота, и объективной картины не получается. Наоборот, если посмотреть на эти рейтинги, то в первой десятке нет почти ни одного действительно крупного игрока.

На фоне удорожания европейского отдыха россияне делают выбор в пользу курортов, где цены формируются в долларах: таких как Турция и Египет. В итоге с ростом спроса - растут цены и там.

Несмотря на это, собеседники Русской службы Би-би-си в турагентствах говорят, что особенно сейчас, в "высокий сезон", недостатка в клиентах не испытывают.

Источник: bbc.co.uk

Онлайн казино Париматч Межкомнатные двери от производителя Аквапарк Атлантида в Ялте Лечение века глаза Самые лучшие и красивые вышиванки

Лента новостей